Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Путешествие в новый мир

Обычный осенний день... Обычный поселковый дом культуры... Ну, может не совсем обычный — благоустроенный, не уступающий ничем городским. Но на сцене симфонический оркестр и солисты оперы из Москвы — уже необычно.

Впрочем, давайте по порядку. 18 октября в посёлке Майский был дан старт мероприятиям музыкально-просветительского инновационного проекта «Путешествие в оперу», организаторы которого здраво рассудили, что раз в Белгороде и области отсутствует оперный театр, то оперные артисты сами приедут в гости к зрителям. К юным зрителям.

Приобщать к высокому искусству есть смысл в детстве, когда как раз и идёт формирование вкуса. Обычно оперные спектакли идут несколько часов, но так неподготовленному зрителю можно навсегда отбить охоту приобщаться к опере.

И поэтому автор идеи и арт-директор проекта профессор московской консерватории Евгения Кривицкая решила начать знакомство юных слушателей с миром классической музыки с русских сказочных опер по произведениям Пушкина. Белгородское путешествие в оперу включает исполнение музыкальных литературно-анимационных композиций «Сказка о царе Салтане» и «Руслан и Людмила».

К опере Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», адаптированную версию которой 18 октября увидели зрители в ДК «Майский» и ДК «Звёздный» (г. Строитель), а 20 октября покажут в ДК села Бехтеевка Корочанского района, создатели проекта подошли бережно, но заметно сократили, оставив самые выигрышные образно понятные детям номера.

Актёр-чтец Пётр Татарицкий вёл зрителя по сюжету произведения, опираясь на бессмертные стихи Александра Пушкина. Великая музыка, исполненная симфоническим оркестром Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова, обволакивала зал.

Артисты радовали слушателей своими голосами — лично мне больше понравились Анастасия Белукова (сопрано), солистка столичного театра «Новая опера», и Константин Кривцов (тенор), белгородец, артист нашей филармонии.

Режиссёр-постановщик спектакля П. Татарицкий добавил к оперному пению ещё и щепотку балета, а всё это музыкально-театральное блюдо, если использовать модную кулинарную лексику, было обильно сдобрено анимацией по иллюстрациям выдающегося русского художникаИвана Билибина (оригинальные видео-инсталляции Алексея Зачёсова, графика Олега Чернова).

Красивые сценические костюмы дополнили заинтересованности зрителей к происходящему на сцене. После окончания первого представления начинающие любители оперы уговорили артистов пофотографироваться вместе с ними на память.

Для юных белгородских слушателей путешествие в оперу начнётся 20 октября в 18:00, когда на сцене концертного зала БГИИК будет представлена постановка «Руслан и Людмила».

На Белгородчине проект «Путешествие в оперу» состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Жаль, что в моем детстве не было подобных спектаклей, и мое путешествие в оперу начинается только сейчас.

Дата публикации
19.10.2016 г.
Автор

Новости по теме