Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородский «Арт-поход» представлен на фестивале «Интермузей-2015»

Белгородский государственный художественный музей приглашён к участию в выставке открывшегося вчера в московском Манеже XVII Международного фестиваля музеев. В этом году фестиваль посвящён теме «Развитие музея — развитие территории».

Одно из главных событий культурной жизни России, «Интермузей-2015» дал старт летнему культурному сезону в столице. В пятидневной афише фестиваля — деловые программы (мастер-классы, семинары, тренинги) для профессионалов и обширная развлекательная программа для посетителей, включающая цикл детских активностей и культурных мероприятий для широкой аудитории.

Многочисленные гости фестиваля получат возможность познакомиться с самыми неожиданными экспозициями и проектами, в том числе посвящёнными знаменательным датам 2015 года — 70-летию Великой Победы, Году литературы в России, 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского.

Экспозиционная площадь «Интермузея» — это уникальный «город музеев», где государственные и частные музеи страны популяризируют хранящееся в фондах культурное наследие, демонстрируют лучшие достижения музейной практики, пропагандируют новейшие технологии музейного дела.

Стоит отметить, что право быть представленным в экспозиции фестиваля «Интермузей» завоевывается через двухэтапный конкурсный отбор. В 2015 году на конкурс было подано 287 заявок от музеев из различных регионов страны, но только 135 прошли во второй тур и тем самым получили право принять участие в выставке фестиваля в Центральном выставочном зале «Манеж».

Раскрывая главную тему фестиваля «Интермузей-2015», конкурсанты должны были продемонстрировать роль музея в формировании окружающей его территории и культурного пространства. Белгородчина, участвуя в конкурсе с инновационным проектом «Арт-поход» Белгородского государственного художественного музея, прошла конкурсный отбор и получила приглашение стать полноправным участником масштабного музейного форума.

Напомним, что интерактивная детская экспозиция «Арт-поход» стала неотъемлемой частью постоянно-действующего экспозиционного пространства музея в феврале этого года. 75 квадратных метров выставочной площади проекта разделены на две функциональные зоны. Юные участники арт-похода получают возможность в игровой форме постичь азы изобразительного искусства, пополнить «художественный» словарный запас, а также закрепить полученные знания на практике.

Последовательная реализация основополагающей идеи проекта «Интерес следует за пониманием, а память за интересом» в конечном счёте приводит к формированию будущей устойчивой качественно новой аудитории музея.

Дата публикации
12.06.2015 г.

Топ новости

Новости по теме