Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Дружина» из Белгорода отправляется на Куликово поле

Белгородский военно-исторический клуб «Дружина», одно из старейших на территории современной России общественных объединений, занимающихся научно обоснованной реконструкцией материальной культуры Средневековья, примет участие в Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово» и в реконструкции Куликовской битвы.

Фестиваль пройдёт в рамках празднования 633-й годовщины Куликовской битвы и соберёт под своей эгидой военно-исторические клубы из городов России (Москва, Санкт-Петербург, Выборг, Новгород, Псков, Энгельс, Брянск, Рыбинск, Саратов, Ижевск, Пенза, Самара, Череповец), Белорусии (Гомель), а также Украины (Киев, Белгород-Днестровский) и других.

Традиционным местом проведения фестиваля, проходящего ежегодно с 1997 года в третью неделю сентября, является луг на берегу Дона у знаменитых Татинских бродов, где русские ратники переправлялись к месту будущего сражения. В этом году лагерь фестиваля — воинский средневековый стан на берегу Дона будет раскинут с 19 по 22 сентября.

«Дружина» из Белгорода отправляется на Куликово поле

В течение этих дней в лагере фестиваля будут царить законы средневековья, по которым придётся жить реконструкторам разных направлений. Одни из них отдают предпочтение  возрождению средневековых традиций Руси и Золотой Орды эпохи Куликовской битвы, быта, костюма, ремёсел, кухни двух культур, другие находят себя на ристалище, где осваивают средневековую технику ведения боя, владения оружием.

В рамках фестиваля «Поле Куликово», традиционно открывающегося шествием участников и церемонией «Дружинный поклон» у памятника-колонны Дмитрию Донскому, будут проведены конкурсы исторической реконструкции доспехов, вооружения и костюмов, турнир лучников  и воинское многоборье, пеший турнир в двух номинациях, конные соревнования, мужская эстафета с метанием сулиц, стоя на щите, боевые маневры и массовый средневековый бой — бугурт, конкурс исторической кухни.

Участников и многочисленных гостей фестиваля в эти дни ждут ярмарка средневековых ремесленников, мастер-классы по столярному мастерству, изготовлению стеклянных бус и литью, гончарному и кузнечному ремеслу, тряпичным куклам, штамповки по тканям и валянию наговиц.

Реконструкторы белгородского военно-исторического клуба «Дружина» поделятся со своими коллегами собственными наработками и опытом проведения аналогичных фестивалей на Белгородчине, одним из наиболее известных среди которых является фестиваль исторической реконструкции «Белый город», основанный в 1993 году.

Дата публикации
11.09.2013 г.