Новости и обзоры событий культурного Белгорода



3000 блинов под песни Варвары: Проводы Масленицы в Белгороде

10 марта народные гуляния с русским размахом завершат обширную культурную программу масленичной недели в Белгороде.

Общегородской праздниквозьмёт старт в воскресный полдень с началом работы многочисленных интерактивных зон и блинной ярмарки на Музейной площади и у главной сцены парка.

Для белгородцев выступят лучшие творческие коллективы города и это красочное и познавательное действо позволит каждому окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.

В рамках праздничной программы ряженые скоморохи проведут танцевальные интерактивы, викторины и конкурсы с призами, традиционные молодецкие забавы и состязания — перетягивание каната, поднятие гири, бои мешками и подушками, покорение масленичного столба.

Самая вкусная часть праздника придётся на три часа дня — в стилизованных шатрах и зоне фуд-корта «Лакомка» всем желающим для дегустации предложат три тысячи кружевных блинов с самыми разными начинками.

Неотъемлемой частью ритуала завершения масленичной недели является сжигание чучела Масленицы. В афише городского праздника этот символический обряд прощания с зимой запланирован на пять часов вечера, сразу после часового сольного выступления яркой представительницы отечественной альтернативной этно-поп музыкальной культуры, заслуженной артистки России Варвары.

Завершится празднование последнего дня Широкой Масленицы в парке Победы народным караоке.

Дата публикации
09.03.2019 г.

Топ новости