• Афиша и новости
    культурного Белгорода
 

Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гран-при юбилейного Белгородского карагода» завоевали «Везелинка» и «Зёрнышко»

Юбилейный Х открытый областной конкурс народного творчества «Белгородский карагод» завершился в минувшее воскресенье грандиозным Гала-концертом победителей и призёров масштабного смотра талантов, собравшего аншлаг в зрительном зале.

В Белгороде на протяжении четырёх предшествующих финальному концерту дней более 1200 конкурсантов соревновались в номинациях «Народная песня» (соло, ансамбль), «Инструментальное творчество с разнообразием фольклорных инструментов» (малые и большие составы ансамблей) и «Народный танец (дуэт, ансамбль). На сцену Городского центра народного творчества «Сокол» поднимались коллективы и солисты специализированных учреждений культуры, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты ССУЗов и ВУЗов.

80 солистов, свыше 600 участников ансамблей народной песни и инструментального искусства, 400 танцоров из Белгорода, Старого Оскола, Губкина, Шебекино, Валуек, Ракитного, Томаровки, Борисовки и других городов и сёл Белгородчины, а также многочисленная делегация артистов из Курска в возрасте от 7 до 30 лет представляли на конкурсной сцене удивительное многообразие и уникальность народного песенного и танцевального творчества России.

Согласно Положению о конкурсе «Белгородский карагод», организаторами которого снова выступили управление культуры администрации города Белгорода и ГЦНТ «Сокол», в репертуар солистов и коллективов были включены только новые творческие работы, причём наибольшее предпочтение отдавалось фольклорным произведениям того региона, который артисты представляли.

Белгородский карагод 2012. На сцене — Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка»

Директор ГЦНТ «Сокол», заслуженный работник культуры РФ А. А. Ищенко, отметил, что отрадно было услышать в исполнении юных артистов песни из репертуара таких легенд, как Людмила Зыкина и Мария Мордасова. «Жива русская песня, а значит, жива и русская душа!» — говорит Александр Александрович, добавив, что в последние годы на «карагодах» особенно становится заметным, как сливаются в творчестве народные культуры многонациональной Белгородчины. «Сцена едина для всех, культура связывает народы, несёт красоту и добро», — подчеркнул А. А. Ищенко.

Профессиональное мастерство исполнителей оценивалось по различным критериям: учитывались техника исполнения и чистота интонации у вокалистов, техническое совершенство и чувство формы у танцоров, всем конкурсантам нужно было проявить артистизм, эмоциональность, раскрыть образ и продемонстрировать сценическую культуру. Также учитывалось соответствие костюмов и реквизита, использование фольклорных инструментов и оценивалась сложность произведения.

Насколько участники конкурса соответствовали строгим требованиям «Белгородского карагода» решало традиционно в высшей степени компетентное жюри. В этом году, например, работало четыре состава жюри (по количеству номинаций), возглавляемых наиболее авторитетными специалистами в соответствующей отрасли из Белгорода и области, а также из Орла.

Кандидат педагогических наук, профессор кафедры искусства народного пения Белгородского государственного института искусств и культуры, почётный работник среднего профессионального образования, заслуженный работник культуры РФ Ольга Яковлевна Жирова возглавляла жюри в номинации «Народная песня». Председателем судейства в номинации «Народная песня (ансамбли)» был начальник управления культуры администрации Губкинского городского округа Александр Николаевич Горбатовский.

В номинации «Инструментальное творчество (ансамбли)» вердикт выносили члены жюри под председательством Ольги Александровны Денисенко — заместителя директора по учебно-воспитательной работе, преподавателя по классу народных инструментов ДШИ № 1 города Белгорода, участника образцового ансамбля народных инструментов «Русская мозаика».

Дуэты и ансамбли, выступавшие в номинации «Народный танец» оценивались профессионалами жюри под председательством доцента, заведующей кафедрой хореографии Орловского государственного института искусств и культуры, главного балетмейстера Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» Щекотихиной Светланы Альбертовны.

Объявляя имена победителей и вручая заслуженные награды конкурсантам, члены жюри в своих выступлениях отмечали всё более возрастающий от конкурса к конкурсу профессионализм участников, возросший престиж «Белгородского карагода».

Например, при вручении высшей награды — Гран-при конкурса — образцовому ансамблю песни и танца «Везелинка», буквально покорившего жюри и зрителей композициями «На ярмарке» и русской плясовой «Раздайся народ, меня пляска берёт», были отмечены и сложность композиций, и безупречность в подборе музыки, и даже такой фактор, как идеальное соответствие духу времени.

Второй высший призёр юбилейного конкурса «Белгородский карагод» — ансамбль «Зёрнышко» из села Новая Таволжанка Шебекинского района был не только удостоен главного кубка творческого соревнования, но и долго не стихающих оваций зрительного зала.

Обладатели Гран-при юбилейного конкурса «Белгородский карагод» — Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка»

Официальные итоги десятого юбилейного «Белгородского карагода» выглядят так:

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНАЯ ПЕСНЯ» (СОЛИСТЫ)

Лауреат III СТЕПЕНИ

(младшая группа)

  • Дарья Скарупа, руководитель Зоя Матыч, концертмейстер Дмитрий Булгаков, Белгородский р-н, МБОУ ДОД Краснооктябрьская ДШИ.
  • Анастасия Фефелова, руководитель Мария Стародубцева, концертмейстер Владимир Подолякин, г. Старый Оскол, МБОУ ДОД ДШИ № 2.
  • Валерия Амелина, руководитель Валентина Железнова, концертмейстер Сергей Глушаков, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.
  • Ангелина Мелкумова, руководитель Валентина Железнова, концертмейстер Сергей Глушаков, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.
  • Яна Мухина, руководитель Валентина Железнова, концертмейстер Сергей Глушаков, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.

(средняя группа)

  • Елизавета Семенищева, руководитель Мария Стародубцева, концертмейстер Владимир Подолякин, г. Старый Оскол, МБОУ ДОД ДШИ № 2.
  • Антонина Дюкарева, руководитель Любовь Кристиненко, концертмейстер Сергей Рагозин, Старооскольский р-н, с. Монаково, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Любовь Селезнева, руководитель Елена Федорова, концертмейстеры Татьяна Стародубцева, Анатолий Бобров, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ № 2.
  • Алина Железнова, руководитель Валентина Железнова, концертмейстер Сергей Глушаков, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.
  • Виола Гринева, руководитель Светлана Гринева, концертмейстер Виктор Заика, г. Валуйки, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

(юношеская группа)

Софья Ченцова, руководитель Галина Андриянова, концертмейстеры Светлана Попова, Ирина Милохина, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

(старшая группа)

  • Валентина Железнова, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.
  • Ангелина Купреева, руководитель Мария Кривченко, концертмейстер Алексей Анисимов, г. Белгород, МБУК ГЦНТ «Сокол».

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

(младшая группа)

  • Юлия Фролова, руководитель Елена Хруслова, концертмейстер Александр Сахарчук, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 1.
  • Софья Красникова, руководитель Елена Хруслова, концертмейстер Александр Сахарчук, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 1.
  • Елизавета Лубяная, руководитель Ольга Мороз, Грайворонский р-н, Антоновский СМДК.

(средняя группа)

  • Яна Гецел, руководитель Виктория Артеменко, Шебекинский р-н, с. Новая Таволжанка, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Виктория Жарова, руководитель Виктория Артеменко, концертмейстер Наталья Кийко, Шебекинский р-н, с. Новая Таволжанка, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Ирина Сацик, руководитель Ольга Мороз, Грайворонский р-н, Антоновский СМДК.

(старшая группа)

  • Ольга Лыс, г. Губкин, МБУК ДЦ «Спутник».
  • Елизавета Тихомирова, руководитель Мария Кривченко, концертмейстер Алексей Анисимов, г. Белгород, МБУК ГЦНТ «Сокол».

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

(младшая группа)

Алена Грачева, руководитель Светлана Гринева, концертмейстер Виктор Заика, г. Валуйки, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

(средняя группа)

  • Юлия Найденко, руководитель Елена Фролова, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ № 2.
  • Анастасия Красникова, руководитель Елена Хруслова, концертмейстер Александр Сахарчук, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 1.

(старшая группа)

Жанна Копылова, концертмейстер Виталий Масалов, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ№ 2.

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНАЯ ПЕСНЯ» (АНСАМБЛИ)

Лучший концертмейстер — Алексей Анисимов, г. Белгород.

ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

(младшая группа)

  • Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка», руководители Светлана Горбачева, Ольга Ткаченко, концертмейстер Надежда Акимова, г. Белгород, ШИ БГИИК.
  • Фольклорный ансамбль «Родничок», руководитель Валентина Левченко, концертмейстер Андрей Мясников, Белгородский р-н, Разуменский ДК им. И.Д. Елисеева.

(средняя группа)

  • Ансамбль «Ладушки», руководитель Елена Федорова, г. Губкин МБОУ ДОД ДШИ.
  • Ансамбль «Забава», руководитель Любовь Кристиненко, концертмейстеры Валерий Чеботарь, Ирина Акулова, Лилия Костик, г. Старый Оскол, МБОУ ДОД ДМШ № 4.
  • Образцовый фольклорный ансамбль «Ладушки», руководитель Валентина Железнова, концертмейстер Сергей Глушаков, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 9.

(смешанная группа)

  • Квартет «Былина», руководитель Мария Стародубцева, концертмейстер Владимир Подолякин, г. Старый Оскол, МБОУ ДОД ДШИ № 2.
  • Фольклорный ансамбль «Былина», руководитель Мария Стародубцева, концертмейстер Владимир Подолякин, г. Старый Оскол, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

(младшая группа)

  • Фольклорный ансамбль «Потешки», руководитель Ирина Горожанкина, концертмейстеры Людмила Токарева, Екатерина Ефименко, Старооскольский р-н, с. Монаково, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Фольклорный ансамбль «Красная горка», руководитель Елена Селезнева, концертмейстеры Владимир Никитин, Елена Поздышева, Старооскольский р-н, с. Монаково, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Образцовый фольклорный ансамбль «Теремок», руководитель Юлия Симонова, концертмейстер Юрий Ларин, г. Курск, МБОУ ДОД ДШИ № 6.
  • Ансамбль «Вёснушка», руководитель Ольга Полубоярова, концертмейстер Александр Притулин, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 3.

(средняя группа)

Образцовый вокально-инструментальный ансамбль «Карусель», руководители Мария Кривченко, Виктор Ткачев, концертмейстер Алексей Анисимов, балетмейстер Владимир Чуев, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 3.

(старшая группа)

  • Молодежный вокальный ансамбль казачьей песни, руководитель Мария Кривченко, концертмейстер Алексей Анисимов, г. Белгород, МБУК ГЦНТ «Сокол».
  • Вокально-хореографический ансамбль «Купала», руководитель Алла Демченко, г. Белгород, Белгородский университет кооперации, экономики и права.

(смешанная группа)

Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка», руководитель Светлана Горбачева, концертмейстер Василий Моисеенко, г. Белгород, ШИ БГИИК.

ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

(младшая группа)

Ансамбль «Дадола», руководитель Галина Андриянова, концертмейстер Светлана Попова, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

(средняя группа)

Ансамбль «Граюшки», руководитель Жанна Копылова, концертмейстеры Виталий Масалов, Антон Поздняков, г. Губкин, МБОУ ДОД ДШИ № 2.

(старшая группа)

Молодежный фольклорный ансамбль «Виноград», руководитель Виктория Эрнст, концертмейстер Эдуард Калмыков, г. Белгород, МБУК «Центр досуга».

(смешанная группа)

Образцовый фольклорный ансамбль «Рябинушка», руководитель Елена Хруслова, концертмейстеры Александр Сахарчук, Андрей Глущенко, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 1.

ГРАН-ПРИ (младшая группа) — Ансамбль «Зёрнышко», руководитель Виктория Артеменко, концертмейстер Наталья Кийко, Шебекинский р-н, с. Новая Таволжанка, МАУК КДЦЦ «Таволга».

НОМИНАЦИЯ «ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО» (АНСАМБЛИ)

ЛАУРЕАТ III степени

(младшая группа)

Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка», руководитель Надежда Акимова, концертмейстер Евгений Мартишин, г. Белгород, ШИ БГИИК.

(средняя группа)

Ансамбль народных инструментов «Раздолье», руководитель Евгений Гуторов, Белгородский р-н, п. Разумное, МБУК ДК им. И.Д. Елисеева.

Ансамбль фольклорных инструментов «Добры молодцы», руководитель Илья Фурсов, Губкинский р-н, СБОУ ДОД Боброводворская ДМШ.

ЛАУРЕАТ II СТЕПЕНИ

(младшая группа)

  • Фольклорно-инструментальный ансамбль «Акулинка», руководитель Юлия Лопатина, концертмейстер Эдуард Калмыков, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 4.
  • Фольклорно-инструментальный ансамбль «Оберег», руководители Виктор Ткачев, Мария Кривченко, концертмейстеры Виктор Ткачев, Алексей Анисимов.

ЛАУРЕАТ I степени

(младшая группа)

Ансамбль фольклорных инструментов отделения раннего эстетического развития, руководители Галина Придачина, Диана Сидельникова, г. Губкин, МБОУ ДОД ДМШ № 1.

(средняя группа)

  • Ансамбль фольклорных инструментов «Ладушки», руководитель Валентина Монакова, концертмейстеры Людмила Токарева, Екатерина Трофимова, Старооскольский р-н, с. Монаково, МБОУ ДОД ДШИ.
  • Фольклорный инструментальный ансамбль «Русский сувенир», руководители Светлана Сайганова, Ирина Борщ, Белгородский р-н, МБОУ ДОД Бессоновская ДШИ.

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ» (ДУЭТЫ)

ЛАУРЕАТ III степени

(средняя группа)

Елизавета Дорофеева и Даниил Хохлов, руководитель Наталья Дорофеева, г. Белгород, МБОУ ДОД ДМШ № 4.

ЛАУРЕАТ II степени

(средняя группа)

Владислав Васильченко и Данил Саморядов, руководитель Наталья Дорофеева, концертмейстер Александр Шемягин, г. Белгород ГБОУ ДОД БОДДТ.

(юношеская группа)

Евгений Кудрявцев и Анастасия Евимова, руководитель Наталья Дорофеева, концертмейстер Александр Шемягин, г. Белгород ГБОУ ДОД БОДДТ.

НОМИНАЦИЯ «НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ» (АНСАМБЛИ)

ЛАУРЕАТ III степени

(младшая группа)

Ансамбль «Серпантин», руководитель Елена Алексеева, Грайворонский р-н, МБОУ ДОД Головчинская ДШИ.

(средняя группа)

  • Хореографический ансамбль «Засосенские жемчужинки», руководитель Клавдия Перекрестова, Красногвардейский р-н, МБОУ ДОД Засосенская ДШИ.
  • Народный хореографический ансамбль «Талисман», руководитель Светлана Рудь, концертмейстер Светлана Дегтярь, Ракитянский р-н, МБОУ ДОД Пролетарская ДШИ.

(юношеская группа)

Ансамбль «Ассорти», руководители Лилия Лубкова, Валентина Фандикова, концертмейстер Александр Погорелов, п. Ракитное, МБОУ ДОД РАкитянская ДШИ им. В.П. Рудина.

(старшая группа)

Народный хореографический ансамбль «Русь», руководитель Надежда Артюшенко, г. Белгород, АНОВПО Белгородский университет кооперации, экономики и права.

ЛАУРЕАТ II степени

(младшая группа)

Образцовый ансамбль русского танца «Славица», руководители Наталья и Вячеслав Дорофеевы, концертмейстеры Александр Шемягин, Евгений Шаповалов, г. Белгород, ГБОУ ДОД БОДДТ.

(средняя группа)

Ансамбль народного танца «Соколята», руководитель Наталья Рыбина, г. Белгород, МБУК ГЦНТ «Сокол».

ЛАУРЕАТ I степени

(младшая группа)

Народный ансамбль танца «Сокол», руководители Елена и Евгений Леоновы, концертмейстер Станислав Бондаренко, г. Белгород, МБУК ГЦНТ «Сокол».

(юношеская группа)

Народный хореографический ансамбль «Радость», руководители Людмила Болтенкова, Мария Плужникова, Марк Четвериков, г. Белгород, МБУК ГТМЦ по ОДН.

(старшая группа)

Народный хореографический коллектив «Сударушка», руководители Екатерина и Максим Фильченковы, Белгородский р-н, АУК Майский ДК.

(смешанная группа)

Образцовый ансамбль русского танца «Славица», руководители Наталья и Вячеслав Дорофеевы, концертмейстеры Александр Шемягин, Евгений Шаповалов, г. Белгород, ГБОУ ДОД БОДДТ.

Народный хореографический ансамбль «Радость», руководитель Людмила Болтенкова, г. Белгород, МБУК ГТМЦ по ОДН.

ГРАН-ПРИ (смешанная группа) — Образцовый ансамбль песни и танца «Везелинка», руководитель Маргарита Шарабарина, концертмейстер Ирина Костина, г. Белгород, ШИ БГИИК.


Дата публикации: 27.11.2012