Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде готовятся к проведению большого Пушкинского бала в парке Победы

10 июня в белгородском парке Победы состоится грандиозный Пушкинский бал, посвящённый Пушкинскому дню России, частью которого станет завяленный ранее бал «И блеск, и шум, и говор бала…», о котором «А-фишка» писала в летнем выпуске печатной версии журнала.

Традиции проведения Пушкинских балов на Белгородчине, организатором которых неизменно является Белгородский государственный центр народного творчества (БГЦНТ), уже более 20 лет. Гостями ежегодных балов, проводимых в Пушкинский день России, становились белгородцы, жители Губкина (в этом городе он проводился четыре года подряд), различных районов области.

В этом году впервые большой Пушкинский бал будет проведён на открытом воздухе — в парке Победы, а для его подготовки объединены усилия специалистов БГЦНТ, управления культуры Администрации города Белгорода и Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

Пушкинские балы на Белгородчине проводятся свыше 20 лет

Как рассказала «Афишке» старший научный сотрудник Белгородского центра народного творчества Любовь Покровская, в празднике примут участие более 10 любительских коллективов бальных танцев из Белгорода и области. В их числе — такие известные как «Менуэт» (ГЦНТ «Сокол), «Элегия» (Городской ДК), «Грация» (БГЦНТ), студенческие клубы бальных танцев (БелГСХА, НИУ «БелГУ»), а также клубы любителей бальных танцев из Алексеевки, Корочи, Губкина. Ожидается, что в торжественном полонезе-шествии, которым Пушкинский бал откроется 10 июня в 16.00, мы увидим около 80 танцевальных пар.

В перерывах между бальными танцами гости и участники пушкинского праздника будут обращаться к гениальной поэзии Александра Сергеевича Пушкина, участвовать в литературных викторинах и конкурсах, играть в традиционные салонные игры «Ручеек», «Шаль», «Полька-галоп», «Комплимент» и другие.

Каждый из гостей бала сможет окунуться в эпоху пушкинского времени благодаря элементам театрализации произведений А.С. Пушкина в исполнении театральной студии Белгородской государственной универсальной научной библиотеки.

В импровизированной музыкальной гостиной на открытом воздухе состоятся выступления струнных оркестров детских музыкальных школ Белгорода и ведущих солисток Белгородской государственной филармонии, заслуженных артисток России Нины Стрижовой и Светланы Ломоносовой.

Пушкинские балы на Белгородчине проводятся свыше 20 лет

Во время бала на аллеях парка Победы будет работать фотосалон, мастера-парикмахеры проведут экспресс-курсы по созданию бальной причёски, а народные умельцы Белгородчины представят выставку декоративно-прикладного творчества.

А за час до начала большого Пушкинского бала, в 15.00, сотрудники Белгородской государственной универсальной научной библиотеки пригласят всех желающих в Литературный салон на аллеях парка Победы, где все поклонники творчества «солнца русской поэзии» смогут обменяться мнением о любимых произведениях А.С. Пушкина, вспомнить повести, поэмы, романы, а также стихотворения великого писателя, приняв участие в викторинах, конкурсах.

Также в афише Пушкинского бала предусмотрена Поэтическая дуэль — среди любителей выразительного чтения состоится соревнование на лучшее прочтение стихотворения А.С. Пушкина.

Завершится Пушкинский бал в парке Победы по годами сложившейся традиции — большим красивым вальсом.

Благодарим за фото Белгородский государственный центр народного творчества

Дата публикации
28.05.2012 г.

Топ новости