Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белогорье – знакомое и незнакомое

Начинается период отпусков, солнца и путешествий. Перед многими встаёт вопрос о том, куда же отправиться в отпуск и где лучше всего провести своё свободное время. О том, как можно отдохнуть и получить массу новых эмоций и впечатлений не выезжая из Белгорода, специально для читателей журнала «А-фишка» рассказала заместитель главы администрации города по экономическому развитию Лариса Николаевна Гончарова.

Белгородцы достаточно много путешествуют, однако немногие рассматривают возможность отдыха в своем регионе. А ведь порой мы даже не подозреваем, что можно провести время весело и интересно, не покидая родной Белгородчины.

Наша малая родина славится уникальными памятниками природы, истории и архитектуры, а также не менее известными древними монастырями и храмами. С именем Белгорода связано много ярких и интересных страниц истории нашего Отечества: Белгородская засечная черта, легендарный Белгородский полк, жизнь и деятельность наших выдающихся земляков М.С. Щепкина, С.А. Дегтярёва, Г.Я. Ломакина, В.Г. Шухова вписана золотыми буквами в славную летопись города.

Заместитель главы администрации города по экономическому развитию Лариса Николаевна Гончарова

В последние годы в регионе уделяется большое внимание развитию экологических маршрутов, сельского туризма, этнографическим экскурсиям, способным привести в восторг даже бывалого путешественника. Например, в Прохоровском районе успешно реализован такой проект как заповедник федерального значения «Ключи» и этнографическая деревня «Кострома», в Грайворонском и Ракитянском районах десять подворий готовы к приему туристов, в Борисовском районе заповедник «Белогорье» подарит гостям радостные моменты общения с природой.

Взглянуть другими глазами на свой край, открыть заново для себя его историю, след в которой оставили Петр I, Екатерина II и многие другие великие наши соотечественники, услышать о тайнах и легендах земли Белгородской, Вы сможете, посетив экскурсионные программы, которые разработаны белгородскими туроператорами.

Познакомиться с ними можно посетив городской туристический портал BELGORODTUR.RU, где представлена информация о массе экскурсионных маршрутов по Белгороду, области и соседним регионам. На портале также можно найти много полезной информации об истории города и его достопримечательностях, о музеях, выставочных залах и театрах, о гостиницах, ресторанах, предприятиях досуга и развлечений.

Отдельного внимания заслуживает раздел «Виртуальные туры», который позволит посетить самые красивые места нашего города, не покидая дома или офиса. Здесь возможно совершить виртуальную экскурсию по всем крупным музеям и выставочным залам города, посмотреть на изумительные панорамы достопримечательностей, взглянуть на Белгород с высоты птичьего полёта.

На портале также представлена интерактивная карта, есть возможность интерактивного общения. Отдельный раздел выделен для мастеров-ремесленников нашего города, представленный в виде Каталога мастеров народного творчества.

Единый информационный центр Белгородской области в помощь болельщику Euro 2012

Говоря о предстоящем лете, нельзя не упомянуть о грядущем чемпионате Европы по футболу. Многие болельщики, в том числе и жители Белгородской области, успевшие приобрести билеты, отправятся в Украину на личных автомобилях. Но праздничное настроение может быть омрачено рядом проблем, таких как длинные очереди на границе и достаточно дорогие гостиницы в Украине.

Чтобы создать для туристов максимально комфортные условия во время их нахождения на территории Белгородской области и пересечения государственной границы, в Белгороде будут организованы несколько «перехватывающих парковок», где туристы смогут оставить свои машины, пересесть на комфортабельный автобус и отправиться смотреть футбол в Харьков и Донецк по заранее согласованному «зелёному коридору». Каждую группу будет сопровождать экскурсовод.

Предусмотрено, что после окончания матча те же автобусы привезут туристов обратно в Белгород и развезут по гостиницам. Если наши гости захотят продолжить вечер — к их услугам бары, клубы, рестораны города. Между матчами будут предлагаться развлекательные туры и экскурсии.

Для удобства туристов уже работает контакт-центр, там все желающие смогут получить исчерпывающую информацию обо всех предоставляемых услугах, забронировать место на парковке, билет на автобус и номер в гостинице. Связаться со специалистами Контакт-центра можно по телефону (4722) 585–595 или электронной почте [email protected]

Дата публикации
25.05.2012 г.

Топ новости