Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Джаз: Москва − Белгород

С начала этого года джазовые концерты оркестра Владимира Уварова в Большом концертном зале Белгородской государственной филармонии проходят ежемесячно − каждый раз с новыми солистами.

И публика собирается не сказать чтобы многочисленная, но явно заинтересованная, явно разбирающаяся в классике джаза ХХ века, в формах, приёмах, энергетике и импровизационной сущности «больших» эстрадных оркестров (биг-бэндов).

Публика любых оркестровых концертов всегда имеет свои особенности. Слушатели джазовых концертов Владимира Уварова − публика молодая, по преимуществу, студенческая. Но встречаются и солидные господа со столь же солидными «вторыми половинами», навсегда влюбившимися в джаз в лучшую пору своей жизни.

Владимир Павлович Уваров (фото А. Черев)

Вечная молодость джаза, его неугасающий огонь, зажжённый в Америке и горящий повсюду в нашей стране, горит и в Белгороде, в том числе благодаря Владимиру Павловичу Уварову и его Биг-бэнду «No comment» (Без комментариев).

Несмотря на такое название, сказать несколько слов о прошедшем концерте всё же попытаемся. В нём соединились имена двух братьев-джазменов: Тиграна Григоряна, пианиста, клавишника и аранжировщика, приехавшего из Москвы, и его младшего брата Романа − первого саксофониста в оркестре Владимира Уварова.

Софи Окран

В первом отделении Тигран выступал вместе с приехавшей с ним из Москвы Софи Окран, российской джазовой певицей с негритянскими корнями. Во втором отделении Роман много солировал, но и оставил порядочно пространства для выступлений солистки оркестра Елены Григорян, своей жены.

«Семейный концерт» − пошутил Владимир Павлович. Тигран и Софи белгородцам знакомы − они выступали в нашем городе на открытии летней площадки ресторана «Белогорье» два года назад.

Почти всё первое отделение занял дуэт московских гостей (к которым присоединились из оркестра гитарист Андрей Никитченко и ударник Олег Иванов, а позже − саксофонист Самсон Мовсесян).

Тигран Григорян  Елена Григорян

Не слишком хорошо сведущий в джазе человек наверняка отметил бы, что московский дуэт отличало присущее обоим единство мягкой, спокойной, даже меланхолической манеры, и несколько первых композиций напоминали непрерывную бесконечность мелкого дождя в тёплый и пасмурный летний день.

Пока мужской голос из зала явственно посоветовал: «Аккомпанемент тише», на что незамедлительно последовал ответ Софи – «Голос громче». Что и произошло, и голос певицы засветился то лукавыми, то насмешливыми, то настойчивыми интонациями, и в целом приобрёл вид повелителя своей инструментальной свиты.

Хотя Окран выходила на сцену и во втором отделении вместе с оркестром, но ведущая роль перешла к солистке Белгородского Биг-бэнда Елене Григорян. Может быть, некоторые согласятся со мной, что из всего её выступления лучше всего − смело, свободно, раскованно и очень по-своему − прозвучала знаменитая мелодия эпохи свинга «Сладкая Джорджия Браун», мелодия, связанная с именами Эллингтона и Э. Фитцджеральд.

Биг-бэнд Белгородской государственной филармонии. Руководитель Владимир Уваров

Второе отделение, отмеченное собственными аранжировками оркестра, энергией и эмоциями, венчалось коротким традиционным джем-сейшн (свободным совместным музицированием прежде незнакомых друг с другом музыкантов), поднимая настроение публики на более высокую ступень.

В конце концерта Владимир Павлович Уваров не забыл сообщить, что белгородские джазмены готовятся поздравить с днём рождения (20 апреля) покровителя Белгородского джаза знаменитого Анатолия Кролла, с которым у коллектива и его руководителя установились тёплые деловые отношения.

Публика Большого концертного зала была также предуведомлена Владимиром Павловичем о джазовом концерте 4 мая, где с Белгородским биг-бэндом будет петь чёрная американка Шэрон Кларк, входящая в десятку лучших джазовых певиц Америки. В её «скромном» послужном списке − выступление в Белом Доме перед президентом Биллом Клинтоном.

Дата публикации
17.04.2011 г.
Автор

Новости по теме