Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прописался «живой логотип» зоопарка

В Белгородском зоопарке очередное пополнение коллекции животных. В воскресение, 14 ноября, в Белгород приехали самка европейского муфлона, самец носухи и пара австралийских эму.

Муфлон и носуха приобретены в Липецком зоопарке, эму – в зооучастке «Лебединое озеро» при Новолипецком комбинате.

Эму – большая птица рода казуаровых, похожая на страусов, только меньше размером. Вес взрослой птицы достигает 45–55 кг, высота до 170 см. Родина эму – Австралия и Тасмания.

Европейский муфлон является предком домашних овец. В настоящее время дикий муфлон встречается на Кавказе (например, в Хосровском заповеднике в Армении), на севере Ирака и на северо-западе Ирана.

Зоопарком приобретена самка европейского муфлона, в дальнейшем планируется подбор пары для получения потомства. В настоящее время муфлон находится на карантине, зрители смогут увидеть ее в начале декабря.

Для эму заканчивается обустройство вольера, и они будут доступны для обозрения уже к концу этой недели.

Так же Белгородский зоопарк приобрел в Липецке самца носухи для обновления поголовья. Носуха в настоящее время является символом зоопарка и изображена на его логотипе.

Эму и муфлоны приобретены для формирования коллекции для нового зоопарка в Сосновке. Для этих и других животных в настоящее время идет проектирование вольеров.

Дата публикации
15.11.2010 г.
Автор

Топ новости