Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде состоялся XII областной конкурс «В вихре вальса»

17 апреля в Белгородском государственном центре народного творчества состоялся XII областной конкурс любительских ансамблей бального танца «В вихре вальса». Более 20 коллективов Белгородчины представили свои хореографические композиции. Красочный танцевальный праздник продолжался пять часов.

Танцоры соревновались в трёх возрастных категориях по пяти разделам программы: отечественные танцы и танцы, посвящённые 65-летию Великой Победы, а также историко-бытовые, европейские, латиноамериканские и современные.

В Белгороде состоялся XII областной конкурс «В вихре вальса»

Профессиональным, компетентным, строгим жюри и его председателем – преподавателем бального танца БелГСХА, заслуженным работником культуры РФ А. Российской – названы победители конкурса во всех возрастных категориях.

Занятия под руководством Заслуженного работника культуры России А.С. Ильченко привели к заслуженной победе танцевально-спортивный клуб «Белогорочка» («взрослые», МКЦ БелГУ).

В Белгородском государственном центре народного творчества (ГУК БГЦНТ) прошел конкурс любительских ансамблей бального танца «В вихре вальса»

С белгородским ансамблем «Лита-Данс» (рук. И. Ильченко, ЦМИ) победу в возрастной категории «юниоры» разделили участники ансамбля бального танца «Форум» районного ДК п. Майский (рук. С. Иевлев).

Среди «Сеньоров» лучшим было признано выступление клуба любителей бального танца «Менуэт» белгородского ГЦНТ «Сокол» (рук. В. Алтунин).

После того, как танцевальный паркет опустел, председатель жюри конкурса Антонина Российская согласилась прокомментировать его итоги и ответила на вопросы «А-фишки».

Преподаватель бального танца БелГСХА, заслуженный работник культуры РФ Антонина Российская  В Белгороде в 12-й раз прошел областной конкурс «В вихре вальса»

«А-фишка»: Скажите, пожалуйста, как на сегодняшний день складывается ситуация в этом грациозном, артистичном, ярком виде искусства?

А.Р.: Я с гордостью хочу сказать о том, что в Белгородской области уже много лет хорошо развито современное и спортивное направление бальных танцев. С периодичностью один раз в два года уже 12-й раз проводится областной конкурс по этому виду хореографического искусства.

12-й Белгородский областной конкурс «В вихре вальса»

Сегодня, просмотрев программу, скажу смело, что Белгородская область занимает одно из ведущих мест в России. Отрадно, что бальный танец развивается не только в городских школах, дворцах творчества и культуры, но и в сельских ДК. Недавно прошедший областной детский конкурс по современному бальному танцу и «Студенческая весна – 2010» показали, что рождаются новые талантливые коллективы, и будем надеяться, что их мастерство будет расти.

12-й Белгородский областной конкурс «В вихре вальса»

«А-фишка»: Не наблюдается ли «переплетения» эстрадного и бального танцев во время подготовки участников к конкурсам?

А.Р.: К сожалению, я, как частый член жюри, констатирую, что бальный и спортивный танец начинают совмещаться с эстрадой. Это нежелательное явление, отсутствует классическая чистота танца. Может быть, это происходит оттого, что коллективы работают над постановкой «универсальных» композиций, чтобы участвовать в разных конкурсах.

Оценивает мастерство участников компетентное жюри, в составе которого и.о. зав. кафедрой хореографии БГИКИ М. Кузовлева, балетмейстер высшей категории Д. Ильченко, ст. научный сотрудник по хореографии БГЦНТ Л. Покровская и заслуженный работник России Антонина Российская

Не знаю, догадываются ли они, что в их работах стираются жанровые особенности спортивного бального танца. Лично я сожалею об этом. Ещё я хочу подчеркнуть, что пропадает интерес к отечественному бальному танцу.

Сегодня я отмечу организаторов – управление культуры Белгородской области и Центр народного творчества – так как они включили в обязательную программу отечественный танец. Кстати, это очень приветствуется при подведении итогов выступления коллективов.

В Белгородском государственном центре народного творчества (ГУК БГЦНТ) прошел конкурс любительских ансамблей бального танца «В вихре вальса»

«А-фишка»: Перечислите, пожалуйста, какие танцы называются «отечественными»?

А.Р.: Фигурный вальс, русская лирическая, сударушка, кадриль, полька, вальс-гавот, полонез и другие, т.е. такие танцы, в которых отображается прошлое нашей страны и раскрывается образ русского человека. И сегодня наши коллективы достойно показывают эту программу. 

12-й Белгородский областной конкурс «В вихре вальса»

«А-фишка»: Могли бы Вы назвать ярких звёздочек этого конкурса?

А.Р.: Среди взрослых коллективов в этом направлении лидируют ансамбли из Губкина, Старого Оскола, Алексеевки и наш старейший коллектив «Белогорочка» Александра Ильченко.

Сравнивать ансамбли очень сложно, особенно сельские и городские. В городе больше возможностей заниматься, и здесь некоторые коллективы становятся уже профессиональными. В селе другая картина – танцоры ходят по желанию, не делая особых финансовых вложений в обучение.

 12-й Белгородский областной конкурс «В вихре вальса»

«А-фишка»: Вы хотите предложить разделить конкурсы по территориальности?

А.Р.: Ни в коем случае, такие конкурсы – это своеобразный обмен опытом. Одна из их целей – повышение художественного уровня репертуара любительских ансамблей бального танца и исполнительского мастерства участников. А это возможно реализовать, когда есть более сильные коллективы, т.е. те, на кого нужно равняться.

12-й Белгородский областной конкурс «В вихре вальса»

«А-фишка»: Антонина Тимофеевна, можем мы сегодня говорить об ослаблении интереса к бальному танцу?

А.Р.: Безусловно, нет. Интерес продолжается, это можно судить по количеству участников сегодня. Приятно, что среди них много детей, молодая смена подрастает, а значит, наше направление продолжается новыми и талантливыми силами.

Дата публикации
17.04.2010 г.
Автор

Топ новости