Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде – «Студенческая весна»

8 апреля в зале Центра молодёжных инициатив состоялся гала-концерт победителей ежегодного фестиваля «Студенческая весна». Финальному концерту предшествовали конкурсы в ВУЗах Белгорода, где строгими жюри были отобраны лучшие номера.

В этом году фестиваль посвящен 65-летию Великой Победы, и поэтому гостями на празднике стали ветераны и участники Великой Отечественной войны, пришедшие оценить мастерство молодых танцоров, вокалистов и чтецов.

Торжественная церемония вручения дипломов лауреатам городского фестиваля «Студенческая весна – 2010»

На торжественной церемонии, с которой и «началась Весна», заместитель начальника департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации г. Белгорода Владимир Кольцов вручил дипломы лауреатам* городского фестиваля «Студенческая весна – 2010».

На сцене лауреаты городского фестиваля «Студенческая весна – 2010»

А затем сцену предоставили лауреатам городского творческого конкурса, которые исполнили для зрителей (в зале, кстати, не было свободных мест), свои лучшие номера. Мастерство участников «Весны» и качество их исполнения с каждым годом заметно растёт, и сегодня практически отсутствовали погрешности и ляпы со стороны молодых артистов, чего нельзя сказать о работе звукооператоров.

Евгения Скиданова (БелГУ) с песней «Солдатка»

Временами «обрывалась» музыка, не включались вовремя микрофоны. Сценическая культура участников позволила им безболезненно выходить из таких ситуаций. Наверное, сказывается опыт студентов – фестиваль проводится девятый год, и успеть принять участие в нём можно 2-3 раза.

Ансамбль спортивного бального танца «Вдохновение» (БелГУ) с композицией «Журавли»

Некоторые номера были потрясающими по содержанию, некоторые – по исполнительскому мастерству. Со слезами на глазах зрители слушали песню «Солдатка» в исполнении Евгении Скидановой (БелГУ). Богатый текстовой материал не мог не тронуть за душу, несмотря на то, что в зале большинство присутствующих об этой войне знают только по произведениям школьной программы.

Вокальное трио «Константа» (БУПК) с песней «Ветераны»

Патриотическое настроение создавали такие номера, как танцевальная композиция ансамбля спортивного бального танца БелГУ «Вдохновение». Костюмы к их «Журавлям» выполнены в цветах Российского флага.

Поздравление ветеранов на  городском фестивале «Студенческая весна – 2010»

Задорно смотрелись на сцене девушки вокальной группы «Экстрим» БУПК, исполнившие песню «Казаки в Берлине», со словами которой хорошо сочетались элементы военной формы.

Танцевальная группа «Экспрессия» (БелЮИ МВД) с композицией «Сакура»

Аплодисментами встречали давно полюбившихся студенческой аудиторией артистов вокальной студии «Факультет» БГТУ им. В.Г. Шухова. Высокий голос её участника Артёма Голдобина передал и «плач Земли», и чувства молодого солдата перед последним в его жизни боем.

«Казаки в Берлине» – вокальная группа «Экстрим» (БУПК)

Экспрессивным можно назвать исполнение песен Ариной Гюнтер (БУПК), в этом году солистка подарила зрителям «Огромное небо».

Группа показательных выступлений «Крепость» БелЮИ МВД России продемонстрировала безукоризненное выполнение трюков с элементами приёмов восточных единоборств. А когда в пыль разлетелись кирпичи, мастерски разбитые участниками, самодеятельных артистов наградили продолжительными аплодисментами.

Артём Голдобин (БГТУ им. Шухова) с песней «Борт 115»

Разнообразны по форме и содержанию были хореографические номера «Танцевальная композиция» Брейк-команды «Pink Elephants Crew» и «Широкая улица» хореографического коллектива «Премьер» технологического университета.

Восточные мотивы представлены в композиции «Сакура» танцевальной группы «Экспрессия» БелЮИ МВД России.

«На страже» – группа показательных выступлений БелЮИ МВД

Яркими, зажигательными, искромётными можно назвать танцы «Закарпатье» (народный хореографический ансамбль «Русь» БУПК) и «Рассея» вокально-хореографического ансамбля «Купала» БУПК.

Арина Жидова (БГТУ им. Шухова) с песней «Я за тобой»

Как всегда на высоте и в прямом, и в переносном смысле, был театр современного танца «Шоу-плюс» БГТУ им. В.Г. Шухова. Его ведущие танцоры Мария Королёва и Дмитрий Присухин демонстрировали в композиции «Так же как все» далеко не безопасные акробатические номера в сочетании с хорошей хореографией.

Брейк-команда «Pink Elephants Crew» (БГТУ им. Шухова)

Немного «ошиблась» студия современного танца «Данс Хаос» при выборе костюмов к композиции «Экспрессия». Слишком откровенные наряды девушек как-то не сочетались с общей тематикой фестиваля.

Народный хореографический ансамбль «Русь» (БУПК) с композицией «Закарпатье»

Зрелищная «Студенческая весна – 2010» стала поистине значимым событием в жизни творческой молодёжи Белгорода и закончилась объединением на сцене талантливых, весёлых и счастливых участников гала-концерта песней «Мы вместе».

«Широкая улица» – хореографический коллектив «Премьер» (БГТУ им. Шухова)

Впереди у некоторых из них областная «Студенческая весна – 2010», где они смогут реализовать свои самые смелые креативные идеи и показать мастерство.

Вокально-хореографический ансамбль БУПК «Купала» с композицией «Рассея»

*Обладатели дипломов I степени «Студенческой весны – 2010»:

номинация «Вокал – ансамбль» – вокальная студия «Факультет» БГТУ им. Шухова
номинация «Вокал – соло» – Карина Иванова БГТУ им. Шухова
номинация «Хореография – народный танец» – вокально-хореографический ансамбль «Купала» БУПК
номинация «Хореография – бальный танец» – ансамбль бального танца «Белогорочка» БелГУ
номинация «Хореография – эстрадный танец» – студия современного танца «Данс Хаос» БелГУ
номинация «Дебют» – Илья Герасимов БУПК
номинация «Художественное чтение» (впервые в истории «Студенческой весны»!) Юлия Федорина и Валерия Лунёва БГТУ им. Шухова

Народный самодеятельный коллектив театр современного танца «Шоу-плюс» (БГТУ им. Шухова) с композицией «Так же как и все»

специальные призы фестиваля – ректорский духовой оркестр БелГУ, группа показательных выступлений «Крепость» БелЮИ МВД России, Брейк-команда «Pink Elephants Crew» БГТУ им. Шухова
специальный диплом «За яркое и содержательное раскрытие темы «Любви к Родине» – Ирина Цапкова БГТУ им. Шухова
специальный диплом «За яркое и содержательное раскрытие темы "Великая Отечественная война"» – ансамбль спортивного бального танца «Вдохновение» БелГУ
Приз зрительских симпатий – Бахтиар Мухамад Масих БГТУ им. Шухова
дипломом «За лучшее образное решение сценического пространства – руководитель Центра культурно-массовой работы БУПК Елена Селивон

 

Дата публикации
09.04.2010 г.
Автор

Новости по теме