Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Любительские ансамбли бального танца посоревнуются в Белгороде

В ближайшую субботу в Белгородском государственном центре народного творчества (ГУК БГЦНТ) соберутся любительские ансамбли бального танца чтобы посоревноваться в исполнительском мастерстве. Областной конкурс «В вихре вальса» пройдет в этом году в двенадцатый раз.

Управление культуры Белгородской области и ГУК БГЦНТ, являющиеся организаторами этого популярного на Белгородчине конкурса, надеются выявить новых талантливых балетмейстеров и исполнителей, а также оценить рост исполнительского мастерства существующих любительских ансамблей бального танца.

«Этот конкурс стимулирует деятельность любительских ансамблей бального танца, – рассказала «А-фишке» старший научный сотрудник по хореографии БГЦНТ и член жюри конкурса Любовь Покровская. – Ведь не секрет, что в последнее время некоторые исполнители ансамблевых бальных танцев отдают предпочтение индивидуальному танцеванию, уходят в спорт.

Поэтому мы стараемся дать возможность коллективам из всех районов Белгородской области собраться, чтобы увидеть достижения других, может быть, научиться чему-то новому, поделиться своим опытом».

Ансамбль спортивного бального танца «Белогорочка» на открытии Дома офицеров в Белгороде

На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали 23 коллектива из Белгорода, Волоконовки, Ракитного, Губкина, Красной Яруги, Борисовки, Алексеевки и других районов Белгородской области.

По условиям конкурса, соревнования пройдут в трех возрастных категориях: юношеская, взрослая, сеньоры. Обязательным для всех участников будет исполнение композиции в разделе «Отечественные танцы и танцы, поставленные на фольклорной основе, композиции, посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне».

Кроме этого ансамбли покажут еще не менее 2 композиций, а сеньоры – одной на собственный выбор из предложенных разделов: «Историко-бытовые танцы», «Европейские танцы», «Латиноамериканские танцы», «Танцы в современных ритмах».

Оценивать мастерство участников будет компетентное жюри, в составе которого и.о. зав. кафедрой хореографии БГИКИ М.А. Кузовлева, балетмейстер высшей категории Д.А. Ильченко, ст. научный сотрудник по хореографии БГЦНТ Л.К. Покровская. Возглавит судейство заслуженный работник России Антонина Тимофеевна Российская.

Подать заявку на участие в конкурсе еще можно. Дополнительную информацию об условиях участиях сообщат по телефонам в Белгороде: (4722) 21-32-10, 21-13-98, 21-31-59.

Дата публикации
12.04.2010 г.
Автор