Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Планета отмечает 50-летие легендарного агента 007

5 октября 2012 года с мировым размахом будет отмечаться полувековой юбилей самой долгоиграющей франшизы в истории кинематографа — Всемирный день Джеймса Бонда. Именно 5 октября пятьдесят лет тому назад состоялась лондонская премьера ленты «Доктор НОУ» с неподражаемым Шоном Коннери в главной роли.

Культурист в прошлом, харизматичный Шон Коннери стал идеальным выбором для экранного воплощения неотразимого спецагента с лицензией на убийство. Именно он впервые произнёс бессмертные слова «Бонд. Джеймс Бонд». Ошеломительный успех ленты послужил залогом запуска еще четырёх фильмов о Бонде в течение следующих пяти лет.

Напомним, что локомотивом, вывезшим Джеймса Бонда на большой экран, стал ни кто иной, как Альберт («Кабби) Р. Брокколи (1909–1996) — страстный поклонник романов Яна Флеминга, литературного отца Бонда. Сразу замахнувшись на франшизу, Брокколи с компаньонами открыл производственную студию EON Productions, сняв семь фильмов бондианы. После смерти «прародителя» экранизаций его миссию продолжили Барбара Брокколи и Майкл Уилсон (дочь и приемный сын Альберта Брокколи).

За пятьдесят лет в роль самого популярного шпиона столетия успели вжиться шесть актёров: Шон Коннери (6 фильмов), Джордж Лэзенби (1 раз), Роджер Мур (7 раз), Тимоти Далтон (дважды), Пирс Броснан (4 раза) и Дэниэл Крейг — «текущий» агент 007 (пока три фильма — «Казино Рояль» (2006), «Квант милосердия» (2008), «007: Координаты «Скайфолл»» (2012)).

Планета отмечает 50-летие легендарного агента 007

Интересно, что в роли «девушки Бонда» за эти годы снялось 64 актрисы — от Урсулы Андресс (Хани Райдер), Юнис Гейсон (Сильвия Тренч) и Зены Маршалл (мисс Таро) в «Доктор НОУ» до Наоми Харрис (в роли Евы Манипенни) и Беренис Марло (Северин) в последней на сегодняшний момент части франшизы, которая выйдет в широкий российский прокат 26 октября.

В рамках празднования Всемирного дня Джеймса Бонда 5 октября на всех континентах земли будет проходить опрос поклонников бондианы с целью определения самого любимого зрителями фильма из 23-х, снятых за пятьдесят лет.

Из запланированных в честь юбилейного события мероприятий стоит упомянуть одно, попасть на которое можно не выходя из дома. Аукционный дом Кристис с 29 сентября по 5 октября проводит транслируемые в Интернет в онлайн режиме продажи 50(!) предметов, которые имеют самое прямое отношение к легендарной франшизе. Поэтому всем состоятельным поклонникам Джеймса Бонда рекомендуем присмотреться к торгуемым лотам.

К юбилейной дате четыре компании — Metro-Goldwyn-Mayer Pictures, Columbia Pictures, Passion Pictures и Red Box Film, имеющие самое непосредственное отношение к производству и дистрибуции франшизы, выпустили документальный фильм «Всё или ничего: нерассказанная история агента 007». Над её созданием трудился постановщик «Пожара в Вавилоне» Стивен Райли, которому удалось снять «захватывающую и вдохновенную» историю о тех, кто стоял у истоков легендарной франшизы — продюсерах Альберте Р. Брокколи, Хэрри Сольтцмэне и «лучшем авторе триллеров в Англии» Яне Флеминге.

Поклонникам культового сериала, живущим в Нью-Йорке, во Всемирный день Джеймса Бонда удастся побывать на ретроспективном показе франшизы, устроенном в музее Современного Искусства, а в мировой столицей развлечений Лос-Анджелесе при поддержке Американской Академии Кинематографических Искусств и Наук проведут Ночь Музыки Бонда. Кстати, премьера официального саундтрека к 23-му фильму бондианы произойдёт 5 октября в 3 часа 07 минут по московскому времени на сайте исполнительницы песни «Skyfall» певицы Adele. Обладательница многочисленных музыкальных премий записала этот трек под аккомпанемент оркестра из 77 инструментов.

А для многих фанатов фильма по всему миру праздник «золотого юбилея» Джеймса Бонда наступил за две недели до Всемирного дня Джеймса Бонда — с 24 сентября в продаже появилась никогда до этого не издававшаяся коллекция из 22 фильмов на Blu-Ray, объединённая общим названием «Бонд 50». Кроме этого, в крупнейших Интернет-магазинах уже доступны книги «Автобиография Кабби Брокколи: Человека, который познакомил зрителей с Джеймсом Бондом», «Джеймс Бонд: 50 лет на киноафишах», а также коллекция «Джеймс Бонд: Открытки к 50-летию».

А 1 ноября увидит свет уникальное издание — «Архив бондианы: 50 лет “Бонду, Джеймсу Бонду”», в котором систематизированы более миллиона изображений и около 100 папок с документацией, к которым открыла дала доступ EON Productions, дополненные комментариями более 150 членов съемочных групп и актёров всех 23-х фильмов о Бонде.

Дата публикации
04.10.2012 г.

Топ новости

Новости по теме