Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Пушкинская библиотека станет центром торжеств Пушкинского дня России

Для белгородской Пушкинской библиотеки-музея 6 июня — особенный день. Праздничные мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню России, здесь обычно проводятся с самого раннего утра и рассчитаны они на аудиторию самую широкую — интересно здесь бывает и детсадовцам, и иностранным студентам, изучающим русский язык, и увлеченным пушкинистам.

В этом году к 213-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина подготовлено 2 блока праздничных мероприятий. В 10 часов утра на открытой площадке перед зданием библиотеки-музея начнётся праздничное представление «Там будет бал, там детский праздник…», в афише которого спектакль по мотивам пушкинской «Сказки о рыбаке и рыбке» в исполнении детско-юношеского театра «Притча», игровая театрализованная программа «В тридевятом царстве» и открытый микрофон «Читаем стихи Пушкина». Завершится детский праздник традиционным конкурсом детских рисунков по произведениям поэта.

На открытой площадке около Пушкинской библиотеки-музея традиционно проходят детские «пушкинские» праздники

В два часа дня праздничные мероприятия продолжатся в выставочном зале литературным вечером «Время славы и восторга…» — Отечественная война 1812 года в жизни и творчестве А. С. Пушкина.

Перед гостями вечера выступит директор белгородской Пушкинской библиотеки-музея Светлана Борисовна Богомолова, которая расскажет о том, как отмечается Пушкинский день в России и за рубежом.

Заведующая музейным отделом ПБМ В.А. Абрамова посвятит свой доклад теме «А. С. Пушкин и война 1812 года». Известно, что тема Отечественной войны оказала немалое влияние на поэтическое творчество Александра Сергеевича Пушкина. Уже в его детских откликах на события 1812 года чувствуется стремление за любованием внешней парадной стороной рассмотреть связь победы над Наполеоном с общим ходом русской истории. Как личную боль он воспринимает боль родины, а счастье родины — как личное счастье. Такая гражданская позиция прослеживается на протяжении всего творчества поэта, начиная с его ранних произведений. Подтверждение этому мы находим в строчках таких произведений как «Полководец», «Перед гробницею святой», «Наполеон на Эльбе», «Воспоминания в Царском селе», «На возвращение государя императора из Парижа в 1815 году».

О том, какой вклад внесли десятки и сотни наших земляков (в т.ч. В. Ф. Раевский, М. М. Волков, Н. Б. Голицын, И. М. Дука и другие) в победу на той войне, расскажет старший научный сотрудник музея, известный белгородский краевед А.Н. Крупенков.

Украшением пушкинских праздников в Пушкинской библиотеке-музее становятся выступления театральной студии «Сфера»

По традиции в Пушкинский день России в библиотеке-музее представят новую тематическую выставку. В этом году это будет выставка московского художника-графика Юрия Иванова, посвящённая войне 1812 года, 200-летие победы в которой отмечается в этом году.

Юрий Валентинович Иванов — заслуженный художник России,  профессор, руководитель  мастерской «Искусство книги» Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, снискавший широкую известность и мировое признание именно как книжный график.

На проиллюстрированных им книгах — от философии и истории до поэзии и литературоведения — выросло не одно поколение россиян. Ивановым создана громадная галерея исторических портретов и литературных персонажей по произведениям Пушкина, Дениса Давыдова, Гоголя, Лермонтова, Льва Толстого, Александра Дюма, Жюля Верна, и это далеко не полный перечень поэтов и писателей, чьи издания украшены изысканными и тонкими, лиричными и остроумными рисунками художника.

Украшением литературного вечера станет традиционное выступление театральной студии «Сфера» (рук. М. Богачёва).

Дата публикации
04.06.2012 г.

Топ новости

Новости по теме