Культурный лайфхак: события, факты, советы



Короткий метр — большая слава

Белгородский Городской Союз Студентов, который как известно, объединяет «тех, кому всегда неймётся и спокойно не живётся», рекрутирует под свои знамёна молодых режиссёров, актёров, операторов, а также просто талантливую молодёжь в возрасте 14+, которым «мешает спать» слава Джеймса Кэмерона и Никиты Михалкова — в Белгороде начался приём заявок на участие в ежегодном открытом Белгородском Фестивале-конкурсе молодёжного кино-видеоискусства «СТУДАВР – 2012».

Ставя перед собой задачу по выявлению и раскрытию творческого потенциала молодёжи города, БГСС готов на безвозмездной основе (т.е. даром) провести для всех желающих курсы «Азы видеоискусства». В одиночку студентам, конечно, такую задачу не решить, поэтому они призвали в союзники творческую студию «ТВК» и заручились поддержкой Молодёжного Правительства Белгородской области.

 В Белгороде открыт приём заявок на участие в ежегодном открытом Белгородском Фестивале-конкурсе молодёжного кино-видеоискусства «СТУДАВР – 2012»

Что касается непосредственно конкурса короткометражного кино «СТУДАВР – 2012», то здесь инициативу БГСС поддержало управление молодёжной политики администрации города Белгорода. Вероятно, имея такую «тяжёлую артиллерию» в качестве соратников, союз студентов действительно сможет осуществить продекларированное будущим победителям обещание — «Твою победу увидит весь Белгород!»

Интересно, что строгое жюри, в состав которого, кроме спонсоров, войдут ?представители администрации Белгорода, лидеры общественного мнения(!), работники творческих сфер деятельности и креативной молодёжи города, будет в первую очередь оценивать «художественную составляющую» представленного на конкурс шорта (хронометраж фильмов-номинантов не должен превышать 10–15 минут). Поэтому кино- видеошедевры могут создаваться с помощью любого современного гаджета, никаких особенных требований к аппаратуре в положении о конкурсе не прописано.

В этом году в Фестивале-конкурсе заявлены следующие номинации:

  • «Один день из жизни студента» (до 10 минут);
  • «Если бы я был» (до 10 минут);
  • «Что такое счастье» (до 15 минут);
  • «Я выбираю спорт» (до 10 минут);
  • «Мир вокруг меня» (до 15 минут);
  • «Красный день календаря» (до 10 минут);
  • «Солидарное общество и мы» (до 15 минут);
  • «Некурящий город» (до 10 минут).

Приём заявок осуществляется в два этапа — предварительный до 10 апреля, окончательный — до 16 апреля 2012 года. Затем, по окончании конкурса, будет проведён самый настоящий кинофестиваль, предусматривающий показ конкурсных короткометражек, в рамках которого и объявят победителей «СТУДАВРА». Состоится ли церемония «красной дорожки» организаторами конкурса не сообщается.

Дальнейшим промоушеном фильмов-победителей конкурса займётся Белгородский Городской Союз Студентов, планирующий использовать в этих целях сеть Интернет и местные средства массовой информации. Как распорядиться заслуженной славой каждому победителю придётся решать самостоятельно.

Дата публикации
30.03.2012 г.

Топ новости

Новости по теме