Белгородские «пляжники» – призёры Кубка России

С 8 по 11 сентября в городе–курорте Анапа Краснодарского края состоялся 11–ый финал Кубка России по самому экзотическому виду спорта под открытым небом – пляжному гандболу. В соревнованиях приняли участие девять команд из южных регионов России, где этот вид спорта культивируется серьёзно.

Борьба за призовые места среди мужских команд развернулась между «Спортивным клубом кубанской милиции» (СК КМ) – чемпионом России-2009, командой города Тимашевск, молодёжной сборной Краснодарского края и командой БГТУ им. В.Г.  Шухова («Технолог», Белгород).

После завоевания первого Кубка России белгородцы дважды завоёвывали «серебро» в чемпионатах и Кубках страны. В 2001 году команда завоевала «серебро» чемпионата России.

В 2002 году мастер спорта России международного класса Михаил Гайно в составе национальной сборной страны взял серебряную медаль чемпионата Европы. Затем какое-то время о белгородских «пляжниках» было слышно очень мало.

Белгородские спортсмены - серебряные призеры кубка России по пляжному гандболу

И только в прошлом 2008 году команда БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством старшего тренера С.И.  Крамского и играющего тренера А.А. Гиенко восстановила былую славу гандболистов Белгородчины. Не изменяя своим традициям, «Технолог» в 2009-ом второй год подряд украсил коллекцию наград «серебряными» медалями.

Пляжный гандбол в России – игра сравнительно молодая. Спортсмены играют два сета по 10 минут. Счёт в каждом сете начинается сначала. В случае ничьей в сете игра идёт до «золотого гола», а при счёте 1:1 по сетам выполняются буллиты – до победы.

Активная игра спортсменов «Технолога» позволила уверенно обыграть команду тимашевцев 2 : 0, но в трудной борьбе со сборной Краснодара шуховцы уступили в серии пенальти и встретились в финале с хорошо подготовленной командой «СК КМ», в составе которой девять спортсменов – мастера спорта и три «международника».

По словам старшего тренера С.И. Крамского, в финале белгородцы показали достойную игру и возросшую техническую и тактическую подготовку. Первый сет окончился с небольшим разрывом в счёте между командами 16:14. Второй, к сожалению для «Технолога», – со счётом 18 : 14. Видимо соотношение сил всё-таки подвело.

В конечном итоге победа досталась более опытным игрокам «СК КМ» (г. Краснодар). Зрелищная игра была положительно оценена зрителями. Спортсмены продемонстрировали элементы высшего спортивного мастерства.

Динимично, чётко и результативно сыграли белгородские нападающие Александр Почепцов, братья Сергей и Андрей Бондаренко, также по игре в защите отличились Александр Анисимов и Андрей Молчанов. Несмотря на повтор прошлогоднего результата, наши гандболисты уверенно создают фундамент новых, более значимых побед пляжного гандбола.