Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук на турнире в Швейцарии пробились во второй круг плей-офф

В швейцарском Гштааде проходит этап Большого шлема по пляжному волейболу. В турнире мирового уровня Россию представляют белгородец Игорь Колодинский и краснодарец Дмитрий Барсук. Групповой этап «пляжники» преодолели, одержав одну из важных побед сезона, теперь борются за выход в финальную стадию.

В групповом этапе сильнейшая российская пара соревновалась с бразильцами и чехами. И первый день принёс нашему дуэту две уверенные победы: сначала над чехами Biza – Rotrekl (21:16, 23:21), а затем и над бразильцами Ricardo – Emanuel – 21:16, 21:17.

Кстати, именно эта бразильская пара не позволила Игорю и Дмитрию на Олимпийских играх в Пекине продвинутся дальше первого раунда плей-офф. Но тогда Ricardo и Emanuel переломили ход встречи в концовке второго сета и вытащили тай-брейк.

В Швейцарии, повести в счёте им не удалось ни в одной из партии. Барсук и Колодинский сохраняли уверенное преимущество на протяжении всей партии. И этой победой они обеспечили себе выход из группы. Поэтому вчерашнее поражение от ещё одного чешского дуэта Kubala – Benes P. (15:21, 18:21) не стало роковым для российской команды.

А в первом круге плей-офф в качестве соперника «Барсу» и «Базуке» достался аргентинский тандем Baracetti – Salema. И на то чтобы довести счёт до победного – 21:14, 21:15 – Игорю и Дмитрию потребовалось чуть больше получаса. Сегодня во втором раунде турнира они сыграют с французами Dugrip – Salvetti.

Помимо Барсука и Колодинского в мужском разряде попытались пройти квалификацию белгородец Александр Лихолетова и новосибирец Роман Аркаев. Отправив «в нокаут» серебряных призёров Пекина Marcio Araujo – Fabio Luiz (21:19, 21:17), они так и не пробились в основную сетку, уступив украинцам Николая Бабичу и Сергей Михайлову в трёх партиях.

Завершится швейцарский этап в воскресенье 12 июля. Призовой фонд каждого из этапов Большого шлема составит 140 тыс. долл. США.