Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгородчина готовится встретить седьмую «Хотмыжскую осень»

26 сентября 2009 года в селе Хотмыжск состоится очередной, уже седьмой по счету, международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Фестиваль проводится на Борисовской земле Белгородчины с 1997 года с периодичностью один раз в два года. В этом году он посвящен 300-летию Полтавской битвы.

Цели фестиваля неизменны: сохранение и развитие межнационального культурного сотрудничества и укрепления дружеских связей между славянскими народами.

По традиции в фестивале примут участие фольклорные, самодеятельные песенные и танцевальные коллективы из Украины, России, Беларуси.

Перед официальным открытием фестиваля традиционно начнет работу выставка-ярмарка «Славянский привоз». Мастера декоративно-прикладного творчества  готовят на показ удивительно красивые вещи, в которые, что сразу и безусловно видно, вложена частичка именно славянской души.

Выступает народный вокальный ансамбль «Сестрицы»

На протяжении всего дня в одном из самых красивых сел Белгородчины на правом берегу Ворсклы будут проходить выступления гостей фестиваля. Название концертной програмы «Как на русской, на земле» очень точно отражает суть происходящего в фестивальный день — большой культурный форум славянских творческих коллективов.

Белгородчину на фестивале будут представлять лучшие колективы Борисовского, Грайворонского, Краснояружского, Ракитянского, Яковлевского районов, коллективы различных культурно-досуговых учреждений области.

От областного центра на международном фестивале выступят народный хор «Родные напевы» (руководитель коллектива В. Уваров), недавно ставший лауреатом VI Всероссийского фестиваля «Поет село родное», народный вокальный ансамбль «Сестрицы» и другие прославленные творческие коллективы Белгорода.

Дата публикации
11.09.2009 г.
Автор

Топ новости