Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород выставил уходящую натуру

Вчера в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка молодой творческой семьи Натальи и Алексея Плешковых: «Уходящий Белгород». Около 30 работ в жанре фотографии и графики рассказывают об исчезающем областном центре.

Это первая совместная выставка супругов, раньше свое творчество Наталья и Алексей представляли раздельно. О том, как возникла объединившая их тема о прошлом родного Белгорода, «А-фишка» спросила у авторов.

Наталья и Алексей Плешковы

– Мы вместе ходили по этим местам, Наталья рисовала, я снимал. Получилось два взгляда, переданных через искусство фотографии и графики,– рассказывает Алексей.

Работа Натальи Плешковой

А его жена добавляет: «Ведущая тема моего творчества – городской пейзаж, архитектурные ансамбли старого города. Мне нравятся именно старые дома. Они являются носителями нашей памяти, реальных людей, которые там живут или когда-то жили.

В Белгороде работает выставка Натальи и Алексея Плешковых

Благодаря времени формируется микрокосмос, особый колорит этих домиков. У любого города есть два лица: современное и прошлое.

Старинные островки, к сожалению, сохранились с малом количестве, хочется проникнуться, почувствовать глубину этих улиц, атмосферу. Мне очень жалко, что город уходит в прошлое: преемственность поколений должна сохраняться».

”Уходящий Белгород” в Пушкинской библиотеке-музее

Наталья права. Город жестко расправляется с покосившимися, но имеющими необыкновенную привлекательность старыми особняками. А ведь это история его, его душа.

Что красивого в бездушных панельных коробках? Кто когда-нибудь расскажет о домах, построенных в 80-е – 90-е годы прошлого столетия? Что примечательного в спальных микрорайонах Харьковской горы, где столько безликих бетонных монстров?

Работа Алексея Плешкова    Крылечко на ул. Литвинова в Белгороде на картине Н. Плешковой

Между тем не все города стремятся отказаться от своего прошлого, стереть с лица земли любое напоминание о старине, предках.

Например, в центре сибирского города Иркутск, куда ссылали декабристов, особо берегут старинные деревянные постройки, превращая их в музеи, народное культурное достояние.

Дата публикации
31.07.2009 г.
Автор

Новости по теме