Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Керженская осень» Владимира Вишневского

Известный белгородский архитектор Владимир Владимирович Вишневский представил 14 ноября в Пушкинской библиотеке-музее новую персональную выставку акварелей, написанных в последние несколько недель.

Название выставки — «Керженская осень» — связано с родными для художника нижегородскими пейзажами, которые он так любит изображать.

Известный белгородский архитектор Владимир Владимирович Вишневский представил 14 ноября в Пушкинской библиотеке-музее новую персональную выставку акварелей

За годы работы в должности заместителя главного архитектора Белгородской области, а затем в качестве преподавателя кафедры рисунка и скульптуры Архитектурно-строительного института БГТУ им. Шухова, Владимир Вишневский не имел возможности полностью отдаваться живописи.

Теперь же, уйдя на заслуженный отдых, он с головой погрузился в любимое времяпрепровождение — путешествия, фотографию, рыбалку, и, конечно, живопись.

«Керженская осень» Владимира Вишневского

Как архитектор, он всегда прекрасно чувствует пространство, и в первую очередь — пространство листа. Хотя предпочитает изображать не город, не архитектуру, а нетронутую человеком природу, особенно северную.

Если элементы архитектуры и появляются в его работах, то лишь как часть композиции, и в этих листах не следует искать некие «литературные», повествовательные характеристики.

Известный белгородский архитектор и художник Владимир Владимирович Вишневский  «Керженская осень» Владимира Вишневского

Смысл работ Владимира Вишневского — в самой живописи, её фактуре, которая помогает передать состояние природы, запечатлённое художником. Тут следует вспомнить творческое кредо Владимира Вишневского: «Если в чем-то сомневаешься — спроси у природы, она не обманет!».

Собственно, в этом и есть особенность акварели — любимой техники Вишневского, которой он так виртуозно владеет. Неслучайно он является постоянным участником областных выставок акварели, и многие белгородские акварелисты, например, члены Союза художников России Виктор Иванчихин и Валерия Фёдорова, присутствовавшие на открытии выставки, считают его «своим».

«Керженская осень» Владимира Вишневского

Любят его и студенты-архитекторы, которые до сих пор вспоминают его артистичные «мастер-классы по субботам», о которых рассказал на вернисаже коллега В. Вишневского, доцент кафедры дизайна архитектурной среды АСИ БГТУ, член Союза художников России Юрий Бондарев.

К слову, в рамках выставки в Пушкинской библиотеке-музее, которая продлится до конца декабря, обязательно состоится акварельный мастер-класс для всех желающих, когда можно будет наблюдать создание произведения от чистого листа до завершённой работы. О мастер-классе Владимира Вишневского мы обязательно сообщим дополнительно.

Дата публикации
15.11.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме