Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгород как точка отсчета

Темой брифинга для журналистов белгородских СМИ, проведенного вчера в областном управлении физической культуры, спорта и туризма Белгородской области, стал отчет о ходе подготовки к проведению в Белгороде первых соревнований в рамках Кубка Президента РФ по тяжелой атлетике.

В пресс-конференции приняли участие директор по организации проведения соревнований Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) Аттила Адамфи, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков и Вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Антон Кисляков.

Спикеры подробно проинформировали представителей региональных масс-медиа о мероприятиях, проводимых Оргкомитетом турнира (руководитель – первый заместитель Губернатора Белгородской области Олег Полухин) в целях обеспечения проведения знаковых для российской и мировой тяжелой атлетики соревнований на должном уровне.

Напомним, что уже два десятка лет прошло с тех пор, как прервалась традиция проведения в нашей стране крупных международных соревнований в этом виде спорта. Однако, также после почти 20-летнего перерыва, на ЧМ–2011 в Париже Россия вновь заявила о себе как о сильной стране с непобедимыми атлетами.

Недавно учрежденный Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике призван вернуть стране статус законодателя мод в этом виде спорта. Отправной точкой в этом суждено стать именно Белгороду, принимающему у себя первые соревнования Кубка.

На фото: Антон Кисляков, Олег Сердюков, Аттила Адамфи

Кстати, почему именно Белгороду выпала столь высокая честь, является до сих пор интригой – участники брифинга уклонились от ответа на этот вопрос журналистов, пообещав раскрыть побудительные причины только в дни проведения соревнований и заверив, что это станет для горожан приятным сюрпризом. «В целом это было больше политическим решением», – резюмировал Антон Кисляков.

Визит в Белгород господина Аттила Адамфи связан с обеспечением сотрудничества и координированием действий в подготовке Кубка между ФТАР и IWF, по согласованию с которой Кубок Президента РФ имеет статус отборочных соревнований на Олимпиаду в Лондоне.

Иностранный гость также признался, что счастлив посетить наш красивый город и убедиться, что подготовкой к соревнованиям занимаются весьма компетентные специалисты. Господин Аттила Адамфи подчеркнул, что связывает возобновление международной активности ФТАР с приходом её нового президента Сергея Сырцова. Стоит упомянуть, что полгода назад в России (г. Казань) проводились юбилейный 90-й чемпионат Европы среди мужчин и 24-й чемпионат среди женщин, а в 2014 году в нашей стране будет проведен чемпионат мира по тяжелой атлетике среди юниоров.

– В настоящее время мы делаем всё для развития тяжелой атлетики в стране и на международной арене, – говорит Антон Кисляков, – ведь у России огромное наследие в этом виде спорта, только Олимпийских чемпионов – 40!

Вице-президент ФТАР с нескрываемой горечью заметил, что на родине уже мало помнят фамилии легендарных атлетов времен СССР, а во Франции, на чемпионате мира 2011 года, выстраивалась очередь, чтобы получить автограф «бога штанги» Давида Ригерта – Олимпийского чемпиона Монреаля, шестикратного чемпиона мира, девятикратного чемпиона Европы, автора 63 мировых рекордов.

К счастью, у белгородцев будет возможность воочию встретиться с атлетами, составляющими гордость отечественной и мировой тяжелой атлетики, так как на Кубок Президента в Белгород прибудет почетная делегация из 15 Олимпийских чемпионов нашей страны (в их числе – Давид Ригерт, Алексей Петров, Павел Кузнецов, Дмитрий Берестовой, Юрий Захаревич и другие) и ряда мировых стран.

Еще одним интригующим сюрпризом предстоящего турнира станет приезд в Белгород президента иранской Федерации тяжелой атлетики, абсолютного рекордсмена в толчке штанги Хоссейна Резазаде. Как с улыбкой прокомментировал новость господин Аттила Адамфи, спортсмены должны быть счастливы, что Резазаде не собирается соревноваться, иначе это была бы серьезная угроза для участников турнира. Интересно, что в Белгороде господина Резазаде ожидает встреча с его бывшим большим соперником – российским супертяжем Андреем Чемеркиным, у которого иранский атлет когда-то отвоевал многолетний титул рекордсмена.

Что касается действующих спортсменов, выразивших готовность посоревноваться за бронзовую с позолотой фигуру атлета – Кубок Президента РФ, то и здесь сплошь звёздные имена. Приглашения на турнир были разосланы на все пять континентов, и на сегодняшний день на них откликнулись и подали предфинальные заявки Украина (команда в полном составе), Казахстан, Китай, Иран, Корея, Венгрия, Белоруссия, Польша, Испания, Турция, Литва, Нигерия, и это еще не окончательный список. Организаторы соревнований рассчитывают, что первые после многолетнего перерыва международные соревнования тяжелоатлетов в России запомнятся еще и новыми мировыми рекордами, тем более что статус Кубка позволяет фиксировать их абсолютно официально.

В Белгороде соревнования будут проходить на легкоатлетическом манеже УСК НИУ «БелГУ» Светланы Хоркиной. Как заметил Олег Сердюков, в дни проведения турнира манеж изменится до неузнаваемости: в настоящее время там проходит реконструкция (в пределах допустимого), устанавливается новейшее дорогостоящее тяжелоатлетическое оборудование, соответствующее высочайшим требованиям Международной Федерации тяжелой атлетики, до полутора тысяч увеличено количество мест на зрительских трибунах.

Для обеспечения прямой трансляции соревнований в эфире «НТВ плюс» и ряда других телеканалов, в манеже будет установлено 14 телекамер, обеспечивающих «картинку» в HD качестве. Также в режиме он-лайн за соревнованиями в Белгороде смогут следить посетители официальных сайтов Кубка Президента РФ по тяжелой атлетике и ФТАР.

Спикеры брифинга рассказали журналистам об уникальном для соревнований в этом виде спорта формате, в котором будет проводиться белгородский турнир. По замыслу организаторов Кубка, соревнования превратятся в настоящий спортивный праздник, в высокотехнологичное зрелищное шоу. Звуковое, световое и декорационное оборудование на 15 фурах доставят в Белгород из Москвы и Санкт-Петербурга.

В перерывах между поединками атлетов для участников и гостей соревнований будут выступать известные отечественные артисты эстрады и шоу-бизнеса. Какие именно звёзды своими выступлениями порадуют белгородцев и гостей города держится в большом секрете, но и здесь, как обещают организаторы, сюрпризов будет много.

Вообще, подчеркнул Антон Кисляков, ожидается что в Белгород приедет большое количество VIP гостей (в числе получивших приглашение – поклонник легендарного российского атлета Юрия Власова Арнольд Шварценеггер) и официальных международных делегаций.

На трибунах болельщиков среди почетных гостей займут места Вячеслав Фетисов, Светлана Хоркина, Фёдор и Александр Емельяненко. По словам Олега Сердюкова, есть надежда, что открывать Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике в Белгороде приедет лично Дмитрий Анатольевич Медведев.

– Белгород очень сильно оживет в дни проведения турнира, и белгородцы получат большое удовольствие, – пообещал представителям СМИ Антон Кисляков.

Заинтересовавшимся этой информацией читателям портала «Афишка» наверняка будет нелишним узнать, что побеспокоиться о приобретении билетов на соревнования стоит уже сейчас, пока они есть в продаже (организаторы не исключают вероятности изъятия из продажи части билетов в связи с большим количеством почетных гостей Кубка).

На сегодняшний день билеты распространяются через кассы МКЦ НИУ «БелГУ», ДС «Космос», Белгородской филармонии, универмага Маяк, спорткомплекса «Луч». Стоимость билета на один день соревнований чисто символическая – всего 100 рублей.

Дата публикации
24.11.2011 г.

Топ новости