Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Об истории бренда «Пираты Карибского моря»

18 мая во всех кинотеатрах Белгорода стартует самая ожидаемая премьера месяца – новый приключенческий блокбастер Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах». В ожидании захватывающего зрелища «Афишка» предлагает свои читателям историю развития франшизы «Пираты Карибского моря» – начиная от момента создания аттракциона в парке развлечений Disneyland и производства трех первых фильмов о приключениях Капитана Джека Воробья, и заканчивая подробностями о достижениях различных подразделений The Walt Disney Company, выпускающих основанную на героях и стилистике «пиратских» фильмов Disney продукцию.

Пираты Карибского моря: приключенческое наследие

В 1967 году в парке развлечений Disneyland (Калифорния) открылся (и моментально стал одним из самых популярных) аттракцион «Пираты Карибского моря. Неудивительно, что этот же аттракцион позже стал гармоничным дополнением таких парков развлечений, как Walt Disney World Resort, парки Disneyland в Париже и Токио. Более трех десятилетий спустя студия Disney вдохнула жизнь в антураж «пиратского» аттракциона, выпустив серию фильмов, сочетавших в себе приключенческий жанр и романтику морских разбойников. Тем временем отдел потребительских товаров Disney активно использовал богатый материал из фильма для создания бесчисленного множества игрушек, одежды, элементов интерьера, книг, компьютерных игр и много другого.

 

Мир кино

Публика восторженно приняла и аттракцион «Пираты Карибского моря» в парке Disneyland, и одноименные фильмы производства Disney, спродюсированные Джерри Брукхаймером. Одним из наиболее ярких персонажей саги, который показал кинозрителям путь в сказочный мир пиратских страстей, стал капитан Джек Воробей в исполнении Джонни Деппа.

Впервые зрители увидели Воробья в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины» 2003 года. Пират только что пришвартовался в доках Порт Ройяла, присматривая себе новое судно. Тем временем капитан Гектор Барбосса (Джеффри Раш) на украденном у Воробья корабле «Черная Жемчужина» похищает Элизабет Суон (Кира Найтли) − дочку губернатора, в которой тот души не чает. Её преданный друг Уилл Тернер (Орландо Блум) решает заключить союз с Джеком Воробьём, чтобы отбить девушку у пиратов.

Страсти еще более накаляются в фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», вышедшем в 2006 году. На авансцене появляется не только капитан кошмарного «Летучего Голландца» Дэйви Джонс (Билл Найи), но и безжалостный лорд Катлер Беккет (Том Холландер), который поставил себе цель – истребить всех пиратов на свете. Этот мрачный дуэт приводит Джека Воробья на край гибели. Уилл и Элизабет отправляются на край света, чтобы спасти отважного капитана – эти события представлены в фильме «Пираты Карибского моря: На краю света», вышедшем в 2007 году.

В новом блокбастере Disney «Пираты Карибского моря: На странных берегах», который выходит в прокат 18 мая 2011 года, Капитан Джек Воробей отправляется в опасное приключение на поиски легендарного Источника Вечной молодости. Неожиданно он встречает Анжелику (Пенелопа Крус) − женщину из своего темного прошлого, которая вынуждает его взойти на борт корабля «Месть Королевы Анны». Капитан судна – прославленный пират Черная Борода (Иан МакШейн).

Интересные факты:

  • Кинофильмы «Пираты Карибского моря» собрали в общей сложности 2,68 миллиарда долларов в прокате.
  • Второй и третий фильмы по всему миру значатся в списке 10 самых кассовых фильмов всех времен. Каждый стал самым кассовым фильмом года.
  • Все три фильма попали в список 10 лучших фильмов Disney. Каждый получил награду People’s Choice Awards.
  • «Сундук мертвеца» – первый фильм в истории, достигший отметки в 100 миллионов долларов за 48 часов проката и третий среди фильмов, заработавших 1 миллиард долларов. Это первый фильм Disney, заработавший миллиард, и он по праву занимает первое место среди всех фильмов студии.
  • «На краю света» удерживает рекорд по сборам в домашнем прокате во время проведения четырехдневного праздника День поминовения − 9,8 млн.
  • Мировая премьера фильма «Проклятие Черной Жемчужины» впервые проводилась в Диснейленде. Здесь же прошли премьеры остальных фильмов. Для церемонии была расстелена красная ковровая дорожка длиной более 600 метров. Премьера 3D-фильма «На странных берегах» пройдет здесь в мае 2011 года.
  • «Сундук мертвеца» получил награды киноакадемии и BAFTA за визуальные эффекты во всех шести номинациях этой категории. Всего фильм был номинирован на 11 «Оскаров».
  • Помимо многих других наград, которыми Дэппа награждали за его амплуа капитана Джека Воробья, актер получил премию гильдии киноактеров. За роль в фильме «Проклятие Черной Жемчужины» он был номинирован на «Оскар».
  • Фильмы «Пираты Карибского моря» были выпущены на носителях более 12 видов (VHS, DVD, Blu-ray Disc), а также в цифровом формате Digital.
  • К концу 2010 года DVD «Проклятие Черной Жемчужины» по-прежнему является бестселлером всех времен среди приключенческих боевиков. Также отмечен рекорд по самым прибыльным продажам видеокассет за первую неделю.
  • «Сундук мертвеца» поставил рекорд по продаже DVD в 2006 году, «На краю света» занял место в пятерке самых продаваемых дисков в 2007-м.
  • В 2006 году фильмы «Сундук мертвеца» и «Проклятие Черной Жемчужины» разделили первое и второе место среди самых скачиваемых фильмов на портале Disney. Все три фильма вошли в пятерку самых скачиваемых в 2007 году.
  • «Проклятие Черной Жемчужины» и «Сундук мертвеца» впервые вышли на Blu-ray в 2007 году – непосредственно перед премьерой фильма «На краю света», который вышел на Blu-ray позднее в том же году. Все три фильма попали в десятку самых продаваемых дисков Blu-ray в 2007-м.
  • Первая трилогия на Blu-ray появилась в магазинах в сентябре 2008 года.

Парки развлечений Disney

Аттракцион «Пираты Карибского моря» изначально задумывался как музей восковых фигур. Однако вместо этого 18 марта 1967 года в парке развлечений Disneyland в Калифлорнии открылась водная горка. При создании аттракциона «Пираты Карибского моря» использовалась самая продвинутая на то время технология аудио-аниматроники™, когда-либо использовавшаяся в аттракционах Disney.

Судя по многочисленным отзывам, аттракцион стал одним из самых популярных. Это был последний проект, над которым Уолт Дисней работал незадолго до смерти. Мэтр много времени проводил со своими коллегами, планируя аттракцион. Многие персонажи создавались Марком Дэвисом при участии Уолта Диснея. 15 декабря 1973 года аттракцион открылся в парке развлечений Walt Disney World Resort. Следом открылись аттракционы в парках Disneyland в Париже и Токио.

Интересные факты:

  • На американском аттракционе «Пираты Карибского моря» прокатилось в общей сложности 500 миллионов человек.
  • В парках развлечений Disneyland Resort и Walt Disney World Resort в 2006 году появились такие герои фильмов, как капитан Джек Воробей, Гектор Барбосса и Дэйви Джонс. Кроме того, обновлению подверглись и некоторые спецэффекты. Реконструкция аттракциона Disneyland в Токио прошла в 2007 году.
  • В 2007 году в Disneyland обновили аттракцион «Остров Тома Сойера» − герой получил пиратскую амуницию, а сам аттракцион переименовали в «Пиратское логово Тома Сойера». Гости получили возможность исследовать все закоулки юного искателя приключений, включая такие экзотические локации, как «Грот мертвеца», «Пиратская стрелка» и «Бухта флибустьера».
  • Посетители парков развлечений могут ежедневно встретить самого капитана Джека Воробья и других персонажей фильмов «Пираты Карибского моря», в том числе – Анжелику, которая появляется в фильме «На странных берегах».

Международное издательство Disney Publishing

Издательство Disney Publishing Worldwide позволяет читателям следить за судьбой своих героев через книги и детские журналы. Герои с экрана шагают на страницы комиков и монографий − фанаты могут узнать даже о молодости Джека Воробья.

Интересные факты

  • На сегодняшний день продано более 16 миллионов экземпляров книг серии «Пираты Карибского моря».
  • По миру разошлось почти 24 миллиона комплектов тематических стикеров.
  • Продано более 2,5 миллионов книг «Пираты Карибского моря: Джек Воробей».
  • Книги для подростков «Сундук мертвеца», «На краю света», а также «Надвигается шторм» из серии книг о Джеке Воробье признаны бестселлерами по версии New York Times.

Disney Interactive Studios

Виртуальный мир «Пиратов Карибского моря» (piratesonline.go.com) был запущен в октябре 2007 года. Это многопользовательская онлайн игра «Пираты», персонажи которой срисованы с реальных прототипов из фильмов. Игроки могут создать своих собственных героев и начать бороздить виртуальные океаны в поисках приключений.

Интересные факты:

  • Ежемесячные обновления включают новые квесты, оружие, одежду и многое другое.
  • С момента запуска на сайте зарегистрировалось более 10 миллионов пиратов.
  • Disney Interactive Studios издали или приобрели четыре компьютерные игры «Пираты Карибского моря» – по количеству кинотеатральных релизов.
  • Компании DIS и TT Games объединили усилия с LEGO Group, воссоздав Джека Воробья и других героев в образе игрушек LEGO в виртуальной приключенческой игре «Пираты Карибского моря». Игра появится сразу после выхода в прокат фильма «Пираты Карибского моря: На странных берегах» 18 мая 2011 года.
  • На сегодняшний день продано более 6 миллионов экземпляров компьютерных игр серии «Пираты Карибского моря».

Disney Music Group

Песня «Пиратская жизнь по мне», написанная Фрэнсисом Ксавьером Атенсио и Джорджем Брунсом, прозвучала в первом фильме. Саундтрек к фильму вышел на лейбле Walt Disney Records.

Интересные факты:

  • Саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной Жемчужины» записывали Клаус Баделт и Ханс Циммер. Альбом сразу попал на шестое место в Billboard Soundtrack Chart и был признан «золотым» по версии RIAA.
  • Номинированный на «Грэмми» саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» был сочинен Хансом Циммером. Альбом попал на 24 место в чартах Billboard, на третье место в списке лучших саундтреков Billboard и на 17-е место в списке лучших саундтреков года по версии Billboard.
  • Саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря: На краю света», записанный Хансом Циммером, попал на 14-е место в списке лучших 200 альбомов по версии Billboard. Саундтрек занял первое место в чартах лучших саундтреков Billboard и 20-е место в списке лучших саундтреков года по версии Billboard.

Товары широкого потребления

«Пираты Карибского моря» от Disney вернули моду на «пиратские» стиль и романтику.

Интересные факты:

  • На сегодняшний день франшиза «Пираты Карибского моря» принесла более ,6 млрд. от продаж продуктов широкого потребления в розничных сетях.
  • Новая линия продукции «Пираты Карибского моря» включает в себя игрушечные фигурки, конструкторы, книги, стильную дизайнерскую и повседневную одежду, ювелирные украшения и аксессуары, косметику, предметы интерьера, открытки и многое другое. Все вышеперечисленное разработано для детей от семи лет и взрослых и появится во многих магазинах во всех странах мира, включая супермаркеты и специализированные магазины.
Дата публикации
29.04.2011 г.

Топ новости