Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Йо-хо-хо и стакан попкорна: Капитан Джек Воробей снова в деле!

Сегодня во всех кинотеатрах Белгорода стартует единственный дебютант, но зато какой — пятая часть феноменальной пиратской саги «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» с неподражаемым Джонни Деппом в главной роли.

Во всей истории Disney нет более успешной художественной серии, чем «Пираты Карибского моря», а первый фильм приключенческой франшизы Джерри Брукхаймера 13 лет назад буквально опрокинул все представления о жанре и задал новый вектор в глобальной поп-культуре.

Каждый новый фильм суперуспешной саги неизменно собирал рекордные кассовые сборы (сегодня в её копилке уже 3,7 млрд. долларов), и пятой части также прогнозируют небывалый успех, а любимца публики капитана Джека Воробья уже называют главным фаворитом всего нынешнего кинопрокатного года.

Сценарий к пятой части похождений сумасбродного и безрассудного пиратского капитана написал Джефф Натансон, тот самый, что ранее придумывал сюжеты к двум сиквелам «Часа пик» и трагикомедиям Спилберга «Поймай меня, если сможешь» и «Терминал». В этой непростой и чрезвычайно ответственной работе ему помогал лично Джонни Депп, который не собирается расставаться с любимым миллионами персонажем, пока его хочет видеть публика.

Режиссёрское кресло в «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» поделили два норвежских режиссёра Йоаким Роннинг и Эспен Сандберг, имена которых, возможно, вам знакомы по номинированной на «Оскар» эпической истории об экспедиции Тура Хейердала на плоту «Кон-Тики» или по 20-серийному телесериалу «Марко Поло».

А вот лица этих хорошо умеющих снимать моря и океаны напарников особо внимательные зрители пятой части пиратской саги смогут рассмотреть на двух отрубленных головах в корзине в сцене казни на гильотине.

Приступая к работе над масштабным голливудским проектом, которую тандем режиссёров воспринял как настоящий подарок судьбы, Роннинг и Сандберг за ориентир взяли самый первый фильм сенсационной франшизы, так что все фирменные составляющие — мистика, зрелищность, и юмор в мягком перезапуске саги сохранились.

Из предыдущих частей в «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» вслед за Джонни Деппом перекочевали многие великолепные артисты, включая исполнителя роли капитана Барбоссы — командой корабля «Месть королевы Анны», доставшегося ему после смерти Чёрной Бороды, по-прежнему «рулит» персонаж культурного сокровища Австралии Джеффри Раша.

Кстати, об Австралии. Именно оттуда родом и 27-летний артист Брентон Туэйтс (Принц Филипп из «Малефисенты»), которому создатели пятой части франшизы доверили роль нового персонажа — Генри Тёрнера, юного и своенравного матроса Королевского флота, одержимого идеей спасти от ужасного проклятья своего отца.

Интересно, что съёмки картины проходили в родном для Туэйтса штате — в Квинсленде. И, конечно же, в лучших традициях всех «Пиратов Карибского моря», создатели вновь столкнулись с экстремальными погодными условиями. В этот раз актёров и закадровую команду на прочность испытывал тропический циклон Марсия, который обрушил свой мощный удар на основную локацию фильма — знаменитое Золотое побережье. Метеорологи утверждают, что такого количества осадков на территорию Квинсленда не выпадало более 60 лет…

В блокбастере «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» впервые выходит в море оскароносный испанец Хавьер Бардем. Нужно отметить, что все тонкости «пиратской кухни» он изучил несколько лет назад, когда частенько наведывал на площадке свою любимую супругу Пенелопу Крус, звезду предыдущей части саги, вышедшей в прокат под названием «На странных берегах».

Продолжая свои участием в саге сложившуюся семейную традицию, Бардем виртуозно использовал присущий ему неподражаемо смелый стиль в создании образа устрашающего капитана корабля «Немая Мария» Салазара, известного также как «El Matar Del Mar» («Морской Мясник») — многогранного антагониста Джека Воробья.

С демонической жесткостью он и его команда мертвецов безжалостно «зачищает» от пиратов Карибский бассейн. Но руководствуется Салазар не чувством преданности испанской короне, жгучей кровной местью по отношению к одному вполне конкретному пирату.

На этом конфликте героев и строится вся интрига картины, вынуждая персонажа Джонни Деппа искать поддержки у старых и новых союзников, например таких, как одарённая и волевая красавица Карина, отлично разбирающаяся в астрономии.

Интрига, собственно, довольно предсказуемая, что позволяет поклонникам франшизы начинать «ванговать» о её исходе чуть не с середины фильма. Но это никак не отражается на степени вовлечённости зрителя в происходящее, ведь на экране развиваются невиданные по своему размаху захватывающие приключения.

На зрелищность здесь работает всё: впечатляющие актёрские работы, фирменная диснеевская графика, невероятной красоты визуальный ряд (гений визуализации художник Гари Брозенич и его команда даже разработали новую технологию, за которую в 2016 году получили премию «Оскар»), а также роскошные костюмы и интерьеры.

Особую роль во всех фильмах пиратской саги играют гротеск и юмор, и пятая часть поклонников не разочарует. Так что при всей свежести и новизне, привнесённых новыми режиссёрами, фирменное эмоциональное ядро фильма останется неизменным, тем самым, за что миллионы зрителей во всём мире и любят этих отъявленных пиратов Карибского моря.

И, нужно отметить, создатели франшизы и впредь не собираются лишать нас удовольствия от совместных приключений с Джеком Воробьём. В этом можно убедиться, если после просмотра фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» не торопиться покидать зал, а дождаться окончания бесконечно плывущих по экрану титров.

Именно после них и появится сцена, которая перебрасывает мостик в шестую часть и задаёт новый курс для наших столь горячо обожаемых пиратов и их отчаянно безрассудного капитана!

Дата публикации
25.05.2017 г.
Автор

Топ новости