Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белый фестиваль в Белом городе

Третий Международный фестиваль мела «БелМелФест 2017» прошел в Белгороде. Горожан ждала насыщенная культурная программа с конкурсами 3D-рисунков, каптестингом, мастер-классами, «Белым ужином» и музыкальными выступлениями коллективов.

«БелМелФест», прошедший в минувшие выходные в Белгороде, проводился в Белом городе уже в третий раз. Нельзя не сказать о том, что фестиваль Белого мела в прошлом году занял первое место в номинации «Лучшее молодежное туристическое событие» Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Эта премия была учреждена в 2012 году как отраслевая награда, которая присуждается по итогам конкурса проектов за достижения в области развития индустрии событийного туризма. И в прошлом году «БелМелФест» с блеском одержал победу, обойдя 167 конкурсантов.

В этом году фестиваль проходил на двух локациях: на площадке перед киноцентром «Русич» и на меловой горе за авторынком, и длился два дня — 26 и 27 мая.

Стартовал третий «БелМелФест» с нововведения — «Белого ужина». Билеты на него можно было приобрести за 599 рублей. Для гостей был установлен дресс-код — белая одежда, а за его соблюдением даже следили волонтеры — ведь не зря же фестиваль посвящен белому мелу, нужно соответствовать.

Торжественное открытие сопровождалось выступлением «Prime Orchestra», который исполнил разнообразные музыкальные хиты в своей собственной манере исполнения.

В состав «Prime Orchestra», помимо традиционных для оркестров музыкантов, входят ди-джей, рок-бэнд и несколько вокалистов. Приятным удивлением для присутствующих стало исполнение мирового хита «It'smylife» рок-группы «BonJovi». Равнодушных среди слушателей не было. Зрители пританцовывали и с радостью подпевали в такт любимым композициям.

Второй день фестиваля проходил на двух площадках. Начался он с соревнований на Кубок мэра Белгорода по грунтовому спринту на меловой горе за авторынком. Участникам нужно было пройти дистанцию, по пути преодолев различные препятствия. Победители состязаний получили путевку на участие в соревнованиях ДОСААФ России.

Основная культурная программа третьего фестиваля «БелМелФест» прошла на площадке перед киноцентром «Русич». Присутствующих встречали аниматоры, которые с радостью фотографировались со всеми желающими и создавали праздничное настроение.

Маленьким зрителям особенно понравились аниматоры в костюмах миньонов — таких любимых и веселых персонажей популярных мультфильмов. Также атмосферные фотографии можно было сделать и в любой из фотозон фестиваля.

Интерес гостей фестиваля вызвал и чемпионат по каптестингу — дегустации кофе. Присутствующие могли оценить любимые кофейные напитки по вкусовым ощущениям и аромату. Любители бодрящего напитка по достоинству оценили этот этап фестиваля.

Адреналина добавил силовой экстрим «Богатыри Черноземья». Силачи сначала поднимали машины, а потом ещё чуть ли не жонглировали разнообразными тяжёлыми предметами. Зрелище оказалось очень впечатляющим и заставило почти всех наблюдавших за ним достать свои мобильные устройства, чтобы запечатлеть происходящее.

И, конечно, одним из главных событий фестиваля стал непосредственно конкурс меловых 3D-рисунков. В этот раз он был приурочен к Году экологии и проводился в трёх номинациях: «Год экологии в России», «МЕЛодии города», «Свободная тема». Конкурсанты в этом году представляли Белгород, Самару (художник Мария Надеждина в итоге завоевала Гран-при фестиваля), Актобе (Казахстан). Также был участник из Литвы.

Работы различались и по технике исполнения, и по смысловому наполнению. Но одно точно: каждая из них собрала своих фанатов. И 3D-лестница, на которой с радостью фотогравировались все желающие, и участники Лиги Справедливости Бэтмен и Супермен, и герои мультфильма «Холодное сердце». Каждый рисунок вышел очень впечатляющим.

Третий международный фестиваль мела «БелМелФест» прошел успешно. Жители города по достоинству оценили старания организаторов. Это подтверждается 811 публикациями в социальной сети «Instagram». И это только за прошедшие два дня!

Дата публикации
29.05.2017 г.
Автор

Топ новости