Новости и обзоры событий культурного Белгорода



БелМелФест в БелМелГороде

Вот уже второй раз в Белгороде проходит международный фестиваль мела «БелМелФест» и, кажется, город, наконец, обретает бренд, соответствующий своему цвету. Всё же, несмотря на заданный мелом белый тон, фестиваль оказался весьма ярким и красочным.

Проходит он сразу на трёх площадках, способных удовлетворить самые разнообразные вкусы. К примеру, на велолыжероллерной трассе «Олимпия» собрались любители мощного автозвука, возле киноцентра «Русич» ребятишки ставили мировой рекорд по игре в классики — одновременно более полутора сотен участников соревновались в любимой детской забаве.

Музейная же площадь и парк Победы стали творческой ареной искусства, причём не только изобразительного. Чего здесь только не было — «фотосушка» на прищепках и «ожившие меловые статуи», симфонический оркестр и бразильская капоэйра, и, самое главное, меловые рисунки на асфальте.

Будет и скульптура из мела, настоящая. Скульптор вознамерился вырубить из меловой глыбы бюст Льва Толстого. Дело это непростое, до конца фестиваля явно не получится, но в обозримом будущем портрет автора «Войны и мира» пополнит белгородскую скульптурную галерею великих писателей.

Тон фестиваля задал объёмный рисунок гостей из Италии — художниц Веры Бугатти и Кетти Росси. Вера и Кетти по основной профессии библиотекари, но с успехом занимаются уличной живописью. Тему 3Dкартины на асфальте — «Год российского кино» они не выбирали, такая была установка организаторов.

Итальянские художники решили рисунок посвятить культовому и в Италии советскому режиссёру Андрею Тарковскому. Асфальтовое полотно ещё не завершено, но уже сейчас можно узнать и самого Тарковского, и мотивы его фильмов «Андрей Рублев», «Зеркало» и «Сталкер».

Капоэйристы, естественно, все в белом, под традиционные бразильские мелодии не только демонстрировали приёмы единоборства, но и предлагали попробовать свои силы всем желающим. Правда потом сменили белые спортивные одежды на совсем уж экзотические одеяния и, вооружившись палками, выдали зажигательный боевой танец.

Вечерняя программа фестиваля продолжилась МЕЛовой вечеринкой — выступлениями музыкальных коллективов, прославленных белгородских КаВээНщиков, «бразильским карнавалом», танцами на открытой площадке и многим другим.

Несмотря на то, что впереди второй день фестиваля, его организаторы торжественно поблагодарили участников, внёсших весомый вклад в большой меловой праздник, и вручили им благодарности.

Воскресенье, второй фестивальный день, обещает нам работу выставок в музеях и на открытых площадках, концерты карильонной музыки и джаз-оркестра, конкурс детского рисунка на асфальте «МЕЛ-ОК».

Словом, выходные в Белгороде выдались насыщенные культурными событиями, особенно если учесть параллельно проводимый на Свято-Троицком бульваре III городской «АРТ-фестиваль».

Дата публикации
29.05.2016 г.
Автор

Топ новости