Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Иван Трунов: «У меня в душе ни одного седого волоса»

Вечер 13 января в Белгородской государственной филармонии выдался поистине щедрым: море цветов, наград, подарков, ярких выступлений ведущих коллективов и солистов, поздравлений от коллег и друзей, и всё это — для уважаемого юбиляра!

9 января заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной премии «Виват, мастро», член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства Иван Григорьевич Трунов отпраздновал своё 75-летие.

Жизнь Ивана Григорьевича тесно связана с Белгородской филармонией — около сорока лет он стоял у руля концертной организации, и можно смело сказать, что именно благодаря его таланту, творческому чутью и неиссякаемому энтузиазму музыкальная культура Белгородской области вышла на новый уровень.

На свой юбилейный вечер именинник пригласил всех белгородцев — вход на концерт был свободный. Гостей встречали зажигательные мелодии в исполнении любимого джазового коллектива — Диксиленд под управлением Владимира Уварова разместился в Большом фойе.

Праздничный концерт, который вели Людмила Сидорова и Елена Латыш-Бирюкова, открыл симфонический оркестр — культурное достояние региона, один из самых востребованных оркестров, который знает и любит вся музыкальная Россия. Этот коллектив был создан по инициативе Ивана Григорьевича на базе камерного оркестра. Главный дирижёр — заслуженный деятель искусств Украины Рашит Нигаматуллин поздравил юбиляра и вместе с оркестром преподнёс музыкальный подарок — Финал Четвёртой симфонии фа минор Петра Ильича Чайковского.

Как отметил в поздравительной речи Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Иван Григорьевич — это человек, прошедший путь от народного творчества до симфонического оркестра, заложивший крепкое филармоническое восприятие мира, истинно любящий жизнь. Его любовь к жизни и гармонии воплотилась во взращенной им филармонии. Митрополит выразил благодарность юбиляру и, во внимание к усердным трудам, вручил медаль Русской православной церкви.

Продолжило праздничную программу выступление лауреата международных конкурсов Галины Зольниковой — в блестящем исполнении белгородской примадонны прозвучал «Рассвет» Руджеро Леонкавалло.

Визитные карточки Белгородской области — единственный в Черноземье органный зал и передвижной карильон — появились благодаря стараниям Ивана Григорьевича Трунова при колоссальной поддержке губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко.

Лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин в своем видеопоздравлении поделился: «Я один из тех музыкантов, которых Иван Григорьевич пригласил для работы в Белгороде из других городов и оказал всяческую поддержку, буквально отческую заботу на начальном пути. Именно благодаря Ивану Григорьевичу я стал белгородцем, чем очень горжусь».

В честь Ивана Григорьевича в этот вечер выступил ансамбль народных инструментов «Токаев-квинтет». В его сопровождении великолепно солировали заслуженные артистки РФ Нина Стрижова и Светлана Ломоносова.

Не могли не поздравить юбиляра и артисты ансамбля «Белогорье», известного и любимого по всей России — с песней они прошествовали через Большой зал и поднесли Ивану Григорьевичу чарочку и каравай. Влился в поток музыкальных поздравлений и концертный оркестр духовых инструментов под управлением Юрия Меркулова.

Для любого талантливого человека семья является поддержкой и опорой, источником вдохновения и любви. Слова благодарности супруге именинника — Татьяне Валерьевне Труновой прозвучали со сцены Большого зала, в сопровождении концертного оркестра духовых инструментов с песней «Ты говоришь мне о любви» выступила лауреат международных конкурсов Екатерина Новикова.

Иван Григорьевич Трунов — «человек-оркестр» (как назвал его однажды губернатор), с огромным энтузиазмом поддерживал самые разные виды музыкального искусства, в том числе академическое, народное, джазовое и эстрадное вокальное исполнительство.

Очередным подарком юбиляру стало выступление дуэта заслуженных артистов России Владимира Ермолова и Ольги Цымбалист. Шлягер А. Островского «Песня остается с человеком» стал символичным посвящением Ивану Григорьевичу — выдающемуся деятелю культуры с песней в душе.

Трунов — не только великолепный организатор, но и талантливый хормейстер. Многие страницы в его творческой биографии были связанны именно с хором. Под его руководством в Белгородской области работает филиал «Всероссийского хорового общества», ежегодно проводится фестиваль «Рождественские хоровые ассамблеи».

 

Сам Иван Григорьевич считает хор одним из важнейших искусств, объединяющих и воспитывающих общество. Камерный хор Белгородской филармонии под управлением Елены Алексеевой с большим мастерством представил юбиляру оригинальные обработки народных песен.

И вот, долгожданная речь главного героя этого вечера. Своё выступление Иван Григорьевич начал с любимых строк Маяковского: «У меня в душе ни одного седого волоса…». Юбиляр поблагодарил за поддержку свою семью, Евгения Степановича Савченко, Владыку Иоанна, мощный творческий коллектив Белгородской филармонии и поделился секретом успеха: «Дело прочно, когда всё строится с любовью, а в филармонии всё строилось на любви».

Торжественная «Травиата» Верди в исполнении ведущих артистов филармонии в сопровождении симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова звучала в завершении праздничного концерта — музыкального посвящения человеку, который принёс на Белгородчину классическую музыку, который взрастил главную концертную организацию региона и продолжает оберегать высокую культуру. Виват юбиляру!

Дата публикации
14.01.2017 г.
Автор

Топ новости