Новости и обзоры событий культурного Белгорода



C почином, Маланья Зимняя!!!

9 января в деревне Кострома Прохоровского района состоялся первый фестиваль народности и исторической реконструкции «Маланья Зимняя», на котором жители Белогорья смогли вспомнить, как на Руси испокон века праздновали Коляду.

Вот уж не зря говорят: от холода можно одеться и согреться, а от жары никуда не деться. Когда солнце в зените, и асфальт плавится, не до веселья. В тени всем укрыться — места нет. Хочешь – не хочешь, стой и пой на сцене, а перед тобой площадка пустая, весь народ под деревья попрятался.

То ли дело настоящей зимой в народных гуляниях поучаствовать, например, как в минувшую субботу на Зимней Маланье. Тут, главное, одеться потеплее. Сунул ноги в дедовы валенки, полушубок стряхнул — и никакой мороз не страшен. Ну, а кто не по погоде оделся, тому можно и в избе погреться, у жарко натопленной печки.

За праздничную новогоднюю неделю измаялся народ от безделья, соскучился по играм да забавам, да таким, в которых может и сам поучаствовать и за других «поболеть».

Надоело дома бока мять, все рады случаю и на свежий морозный воздух вырваться, и в снегу поваляться, и снежками позабавиться, хороводы поводить, да ещё и на санках покататься.

Организаторы «Маланьи Зимней» приготовили всё загодя. Тут тебе и настоящие Снегурочки, одна другой краше, и добрые Деды Морозы, и медведи, и зайцы, и снежные горки, и качели, и сани. А красота вокруг какая…

И что хорошо: хочешь шума и веселья — иди, веселись; хочешь полюбоваться чистым снежным покровом, постоять у излучины, посмотреть на кристально-чистую воду — отойди два шага в сторону, и смотри, наслаждайся.

Проголодался? Там каша ароматным облаком ввысь поднимается, там шашлык жарится, там блины да оладушки румяные, яблочки наливные, пирожки духмяные — ешь, пей что душа пожелает. Только русский народ может есть блины, снегом припорошенные. Ну и что, вкуснотища же! А если ещё и с чаем на травах, да с мёдом…

Эх! Как здесь к месту гармошка! А на сцене творческие коллективы со всей Белгородской области друг друга сменяют… Снег идёт, а народ смеётся да танцует, на то ведь она и зима.

Там конкурс саночный. Там бои. Стреляют из мушкетов. Слава Богу, что «свои». Там из дремучих веков позабытые игры вспомнили. Да как же по сердцу пришлись они нашим современникам.

Кто говорил, что молодёжь от интернета не оторвать? Вот она, здесь, и парни не с виртуальными, а с настоящими девушками на санках катаются. А девицы-красавицы — одно загляденье: всем Мороз-батюшка румянцем щёки разрисовал, на ресницы снежинки бросил, снежной изморозью припорошил.

…Смех. Песни. Музыка. Здесь бег в мешках, а здесь конкурс на помощников Бабки-Ёжки: кто на метле быстрее летает? А здесь на громадной скакалке можно втроём попрыгать.

А кто и коньячок с собой прихватил. Не для баловства, для «сугрева». Тут не побалуешься. Охрана надлежащая, стеной стоит. И самим, наверное, ой как хочется в празднике поучаствовать. Но нельзя. Служба.

И волонтёры, как снеговики, в белых одеждах. Их сразу различить можно. По любому вопросу обратишься — помогут, подскажут, посоветуют. И где машину припарковать, и где какие конкурсы проводят — всё расскажут.

А молодёжи сколько, студентов из очень дальних и жарких стран. А детей! Шумит, веселится народ, песни поют, смеются. Не для «галочки», а от души. Хороший почин, и хорошее начало нового 2016 года.

Что ещё надо? Сказать спасибо всем, кто подарил этот праздник. И пожелать не опускать так высоко поднятую планку. И может быть те, кто организовал такую замечательную «Маланью Зимнюю», создадут на базе этнографической деревни нашу, белгородскую резиденцию деда Мороза? Есть она уже во многих городах, а мы до сих пор в Устюг детей возим.

А у нас самих вон сколько талантов! И «Маланья» тому подтверждение. Если только захотеть, да с душой взяться, такого напридумывать можно, что не мы к ним, а они к нам поедут. С почином!

Дата публикации
10.01.2016 г.
Автор

Топ новости