Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Филармония в канун юбилея

Новый сезон Белгородской государственной филармонии пройдёт в преддверии её полувекового юбилея, и эта значимая дата в истории ведущей концертной организации региона в полной мере отразилась в программах сезона 2015–2016 гг.

По традиции филармония открывает сезон в Большом зале 1 октября в Международный день музыки. Впервые с симфоническим оркестром филармонии солирует выдающийся пианист современности Борис Березовский с программой из произведений П. И. Чайковского. Эта же программа будет представлена музыкантами московским слушателям 7 октября в Концертном зале им. Чайковского.

Прологом к концерту открытия станет развёрнутая в фойе Филармонии выставка «Волшебный мир музыки» — ретроспекция работ из серии «Музыка и инструмент» известнейшего белгородского графика, заслуженного художника РФ Владимира Козьмина.

Насыщенность и разнообразие программ открывающегося сегодня 49-го концертного года впечатляет. Это три собственных фестиваля — «Шереметевские музыкальные ассамблеи» (19, 22, 25 октября), «Рождественские хоровые ассамблеи» (январь 2016 г.), Международный музыкальный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» (март), и один «гостевой» — «Джазовая провинция» (8 октября).

Это обилие юбилейных программ ведущих филармонических коллективов и солистов. Это большое количество выступлений прославленных маститых и молодых музыкантов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Это новые абонементы (всего их 26) и разнообразные тематические программы. И это, наконец, ежегодные крупные симфонические полотна (в том числе, премьеры) под управлением главного дирижёра заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина.

Примечательно, что многие концерты проходят при поддержке Министерства культуры РФ. Первым в этом ряду стоит IV фестиваль «Шереметевские музыкальные ассамблеи». В его программах — крупнейшие виртуозы-исполнители: хорошо знакомый белгородцам скрипач Никита Борисоглебский и впервые приезжающие в Белгород итальянская пианистка Ванесса Бенелли Мозелл, виолончелист Борис Андрианов и сопрано Вероника Джиоева. В одном из концертов белгородцы услышат хор Государственной академической симфонической капеллы России под управлением Валерия Полянского в сопровождении белгородского симфонического оркестра.

В сентябре состоялось открытие сезона в Органном зале. Концерты Тимура Халиуллина провозгласили начало концертного года. В этом сезоне любителей органной музыки ждёт цикл интересных концертов «Органисты Домских соборов», в котором выступят западноевропейские музыканты, а также знакомство с творчеством органистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара.

В сентябре на сцене Большого зала с большим успехом прошли концерты оркестров-юбиляров БГФ, отмечающих в этом сезоне своё 25-летие: оркестра русских народных инструментов под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и концертного оркестра духовых инструментов (главный дирижёр Юрий Меркулов).

В ноябре на сольном концерте с 10-летием активной концертной жизни будут поздравлять камерный оркестр Mezzo Music под управлением Натальи Боровик, а в течение сезона выступления оркестра продолжатся в органных, вокальных и хоровых концертах, а также концертах фестиваля Борислава Струлёва.

Парад юбилейных вечеров ведущих солистов филармонии, открытый Светланой Ломоносовой в дуэте с Ниной Стрижовой в сентябре, продолжат творческие вечера Евгения Григорьева (октябрь), Нины Гридчиной и Владимира Ермолова (ноябрь).

В апреле филармония чествует пианистку-концертмейстера Людмилу Петрову в связи с 30-летием творческой деятельности на сцене БГФ. В многочисленных абонементных концертах 49-го сезона с её участием следует отметить инициированный Людмилой Петровной музыкально-литературный абонемент «Вечера при свечах». Он проводится под эгидой Года литературы в России, и в его концертах будет звучать не только вокальная музыка, но и стихи А. Апухтина, А. Фета, С. Есенина, А. Блока, Б. Пастернака, Р. Рождественского.

В рамках Года литературы впервые в концерте «Наталья Гирявенко рассказывает...» будет солировать слово музыковеда в сопровождении музыкантов-исполнителей.

Концерты, посвящённые композитору-юбиляру 2016 г. В. А. Моцарту, будут сосредоточены в январе-марте. В них, наряду со взрослыми исполнителями, будут участвовать юные музыканты, ученики белгородских школ искусств.

Нельзя не отметить и концерты камерного хора под управлением Елены Алексеевой с его обширным репертуаром от пасхальных песнопений до джазовых обработок и выступления биг-бэнда No comment под управлением Владимира Уварова, концерты которого в этом сезоне впервые проходят и в новом абонементе «Джаз на все времена».

Кстати, сегодня, в Международный день музыки, в Белгородском государственном историко-краеведческом музее в рамках клуба «Город мастеров» состоялась праздничная встреча с Владимиром Уваровым, настоящим Рыцарем джаза эпохи «больших оркестров».

В афишах предъюбилейного сезона органично соседствуют имена прославленных и просто первоклассных российских музыкантов. Это оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова (октябрь); гитарист Артём Дервоед (ноябрь); пианисты Филипп Копачевский (ноябрь), Лукас Генюшас (декабрь), Рустем Кудояров (апрель).

Неоднократно выступавший в Белгороде кларнетист Игорь Фёдоров в этот раз в канун нового 2016 г. будет играть на бассетгорне. Впервые белгородцы услышат скрипача Ивана Почекина (февраль), виолончелиста Александра Рамма (апрель), трубача Владимира Пинялова (май).

С симфоническим оркестром филармонии в этом сезоне выступят дирижёры Дмитрий Васильев (Омск) и Сергей Оселков (Рязань).

Любители высокой классики с интересом будут ожидать исполнения под управлением Рашита Нигаматуллина 2-й симфонии Скрябина (ноябрь), 6-й симфонии Малера (январь), 8-й — Шостаковича (февраль) и в апреле — 3-й Брамса и 6-й Прокофьева.

Помимо этого оркестр Рашита Нигаматуллина в ноябре приглашён в Курск, на фестиваль, посвящённый 100-летию Г. В. Свиридова.

Дата публикации
01.10.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме