Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде пройдёт Музыкально-хоровой форум православных песнопений «Воскресение Христово видевше…»

23 апреля 2015 года в 11.00 в Большом зале музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК состоится IV региональный фестиваль «Воскресение Христово видевше…» — проект-победитель Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014–2015».

Фестиваль «Воскресение Христово видевше…» проводит региональный учебно-методический центр по художественному образованию Белгородского государственного института искусств и культуры по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Для участия в фестивале православного песнопения соберутся лучшие исполнители, победители зональных отборочных туров — более 700 юных исполнителей из разных районов и городов Белгородской области, а так же из соседнего Курска.

Традиционно открытием фестиваля станет совместное исполнение всеми коллективами пасхального тропаря на греческом, латинском и славянском языках.

В репертуаре хоровых и вокальных коллективов — духовные произведения, произведения современных композиторов, обработки русской народной песни, песни военных лет.

Идейным вдохновителем и бессменным ведущим фестиваля в течение всего периода его проведения является настоятель Смоленского собора, протоиерей Павел Вейнгольд. Именно он знакомит детей с историческими истоками празднования Пасхи.

В рамках IVхорового фестиваля пройдёт круглый стол, семинар и творческие встречи с ведущими хоровиками-педагогами учебных заведений культуры и искусства.

В мае 2015 года в рамках музыкально-хорового форума православных песнопений «Воскресение Христово видевше…» планируется проведение экскурсий по православным местам Белгородчины для участников хоровых коллективов детских школ искусств области. В течение последнего весеннего месяца также будут проведены мастер-классы ведущих хормейстеров Белгородской области для преподавателей Детских школ искусств.

Дата публикации
20.04.2015 г.