Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фотохудожник Владимир Максёмов: Очарованный морем странник

Из груды красных колючек кто-то смотрит на меня суровым взглядом, глаза, как ледяные капельки: гроза Баренцева моря – камчатский краб. Все живое прячется, завидев эти страшные клешни. А чуть поодаль паникует маленькое сиреневое существо: «Меня хотят съесть!!»

Фотовыставка Максёмова в Белгороде: Чё те надо?! (Взгляд камбалы. Баренцево море)

Красным репейником ощерился морской еж, распустила усы всеми любимая закуска – креветка. Пламенеют кораллы, прячутся в их зарослях диковинные рыбки. Расцвели на камнях живые, с маленькими бьющимися сердцами, подводные цветы-моллюски, – «Роза Красного моря» и «Роза Белого моря».

Фотовыставка Владимира Максёмова в Белгороде: Роза Красного моря

Фотохудожник Владимир Максёмов, представивший в зале белгородского отделения Российского фонда культуры свою выставку «Погружения», уверяет – мир морских глубин гораздо красивее привычного нам земного.

Фотохудожник Владимир Максёмов

Раз погрузившись под воду с дайвинг-клубом «Водолазофф», Максёмов уже никак не может остановиться – на его счету более четырехсот погружений и подводных съемок. Галапагосские острова, Андамасово море, море Сулавеси в Индонезии, Баренцево, Красное... Теперь вот мечтает погрузиться в Антарктиде, посмотреть на тамошний подводный мир.

Рыбы-клоуны (Андаманское море, Индийский океан)

Находятся чудаки, которые даже... пишут под водой картины – с одним из таких очарованных морем странников Максёмов познакомился во время съемок. Репродукция картины оператора из экспедиции Жак-Ива Кусто Анри Лабана, запечатлевшая знаменитую «Калипсо», тоже есть на выставке.

Фотовыставка Владимира Максёмова в Белгороде: Галапагосские ворота (Тихий океан)

Кроме дивных фотографий, на выставке можно увидеть морские раковины, иллюминаторы от затонувших кораблей и даже челюсти акулы. Видно, потеряла где-то старушка, а Максёмов «подобрал»?

И, правда, кому же еще владеть таким трофеем, как не дипломанту VI международного фестиваля подводного изображения «Серебряная акула»!

Дата публикации
03.04.2009 г.
Автор