Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Perpetuum mobile Тимура Халиуллина

Невозможность существования Perpetuum mobile — вечного двигателя — кажется не такой очевидной, когда хозяин белгородского органа Тимур Халиуллин раскладывает перед тобой программки уже состоявшихся концертов, рассказывает о планах на будущие выступления и параллельно выясняет время и место для своей тренировки на роликовых коньках…

…успевая между делом поинтересоваться: какой сорт чая предпочитает его гость? Последняя наша беседа была о чтении стихов на украинском языке в Сумах, покорении Харькова и испытании для органных ботинок.

Ноябрь 2013 года отметился в личном календаре Тимура Халиуллина как месяц важных и значимых концертов. Третьего ноября органист выступил на ежегодном престижном Bach-fest’е в Сумах, двенадцатого «отметился» с концертом в Харьковской филармонии, и завершил ноябрь блестящей программой «Виртуозная педаль» в Органном зале филармонии Белгорода.

Афиша фестиваля Bach-fest в Сумах  Афиша выступления Т. Халиуллина & K в Харькове

Международный музыкальный фестиваль Bach-fest в Сумах в этом году прошёл в 18-й раз, а для Тимура Халиуллина стал вторым. В прошлом концертном сезоне белгородский органист был приглашён на фестиваль в Сумах заменить не сумевшего вырваться на выступление Александра Князева.

Представив сумчанам грандиозную программу «Вечер органной токкаты», молодой белгородский исполнитель окончательно покорил зрителей и организаторов фестиваля… чтением украинских стихов на языке оригинала! Организатор Bach-fest’а, музыкант и выдающийся музыкально-общественный деятель в Сумах Орест Коваль, узнав, что Тимур увлекается изучением украинского языка (именно в то время начались творческие контакты органиста с Украиной) прямо во время концерта попросил Тимура обратиться к зрителям на украинской мове! На что невозмутимый органист Белгородской филармонии ответил чтением стихотворения Василя Симоненко.

Тимур Халиуллин во время выступления в Сумах

В этом году на Bach-fest’e Тимур Халиуллин представил сложную программу из сочинений И. С. Баха, Дж. Фрескобальди и Ф. Листа, увенчав её блестящим «Полетом шмеля» (по-украински название звучит как «Полiт джмеля») Н. Римского-Корсакова в собственном переложении для солирующей педали.

Ноябрьская поездка в Сумы запомнилась белгородскому органисту прекрасной организацией фестиваля (Bach-fest считается одним из самых хорошо организованных мероприятий подобного рода) и более тесным знакомством с инициатором Bach-fest’а Орестом Ковалем, который подсказал Тимуру некоторые тонкости обращения с клавесином.

Оказалось, в филармониях Сум и Белгорода находятся клавесины одной и той же фирмы (Голландия, Харлем), и Орест Романович, будучи органным и клавесинным мастером и знатоком этих старинных инструментов, поделился с Тимуром некоторыми секретами, благодаря которым белгородский клавесин стал звучать ещё более насыщенно и напевно. Стоит напомнить, что первый концерт клавесинной музыки мы ожидаем уже в январе будущего года.

Фото на память по окончании выступления Тимура Халиуллина в Харькове

Выступление в Харькове также стало для Тимура Халиуллина вторым в этом городе. В этот раз белгородский органист представил харьковским любителям музыки совместную программу с Михаилом Пидручным (сопилка, испанская и китайская волынки) и Кареном Вирабяном (дудук). Белгородские музыканты исполнили вариант программы «Орган и музыка народов мира», представленной с оглушительным успехом в Белгороде в апреле прошлого концертного сезона и показанной в сокращённой телеверсии каналом «Мир Белогорья».

И, наконец, ноябрь неутомимого органиста завершился вчера, 25 ноября, концертом «Виртуозная педаль», ставшим новой блестящей находкой Тимура Халиуллина.

Обращение органиста к органной педали и всегда особое внимание исполнителя к ней, по-видимому, — следствие сразу двух фактов. Первый связан с темой работы на получение магистерской степени, которую Тимур защитил этим летом в Санкт-Петербурге — «Педальное соло как специфическое средство выразительности в органной музыке», а второй факт относится к необычному увлечению молодого музыканта роликами.

Хотя необычным это увлечение уже не называют те органисты, которых Тимур Халиуллин познакомил с упражнениями на роликовых коньках для развития педальной техники! Ведь ничто так не укрепляет ноги органиста, не развивает их ловкость и выносливость, как роллерный спорт. И яркий пример тому — блестящее выступление Тимура с новой программой.

В полуторачасовом концерте органист представил слушателям всю палитру возможностей и красок не только органной педали — главной героини вечера, но и свою недюжинную выдержку и физическую подготовку, фактически не вставив в сложную программу ни одного номера без развернутой партии на ножной клавиатуре.

Выступление Тимура Халиуллина в Органном зале Белгородской филармонии

Белгородские слушатели получили возможность проследить эволюцию органной педали от сочинений И. С. Баха и Дж. Фрескобальди до современных пьес для солирующей педали Д. Григоруцэ и Г. Комракова, пронизанных современными ритмами и интонациями и создающих для органной педали новые амплуа — ударной установки или рок-гитары. Прозвучала в программе и Токката для педали-соло самого Т. Халиуллина, сочиненная как иллюстрация выводов его магистерской работы.

Приятно отметить и привлечение к концерту студенток Белгородского музыкального колледжа Надежды Васиуллиной и Елены Малевой, обучающихся искусству игры на органе и украсивших концерт совместным с Тимуром Халиуллиным исполнением двух пьес в 4 ноги («Подражание карильону» Ш. Алькана и Попурри из вальсов Й. Штрауса-сына).

К ноябрьским достижениям Тимура Халиуллина стоит отнести и еженедельные карильонные выступления на Соборной площади Белгорода, тем более что с этого месяца вместе с карильоном на площади «выступает» волынка (Никита Кобзарь), внося в звучание колоколов непередаваемую атмосферу средневекового города.

А сам Тимур Халиуллин, подводя итоги уходящего ноября, особенно порадовался наконец-то завершенной реконструкции системы климат-контроля Органного зала филармонии, благодаря которой белгородский орган вновь находится в комфортных для него условиях, а значит ничто не отвлекает Тимура Халиуллина от его Perpetuum mobile.

Дата публикации
26.11.2013 г.
Автор

Новости по теме