Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ники Харис: Музыка не знает границ

Вчера при аншлаге в Белгороде открылся джазовый сезон. В первом в рамках музыкального проекта «Американцы в России» концерте Big-Band’a Белгородской филармонии солировала феноменальная американская джазовая певица и актриса Ники Харис. В перерыве между отделениями джазового вечера «Афишке» удалось взять эксклюзивное экспресс-интервью у очаровательной гостьи Белгорода.

— Ники, Вы известны миру не только как замечательная джазовая певица, но и как прекрасная танцовщица и талантливая актриса. Скажите, что стимулировало развитие Вашей столь разносторонней творческой личности?

— Мне нравились разные артисты эстрады, творческие люди, такие как Дебби Алан, Шоли МакЛейн, Лайфа, Сэмми Дэвис. Я любила общаться с людьми-универсалами, которые буквально могут всё, слушают и исполняют абсолютно разную музыку, и я шла за ними.

Ники Харис дала эксклюзивное интервью «Афишке»

— Какие Ваши любимые джазовые музыканты?

— В прошлом это, конечно же, Луи Армстронг, несравненная Элла Фицджеральд, Кармен МакРэй, сейчас — Дайана Ривз, Рики Уодер, Аймин Крол…

— Это не первый Ваш приезд в Россию. Какие города из тех, что Вы успели посетить, запомнились Вам больше всего?

— Из-за ощущения некой усталости после перелетов, в данный момент я помню только то, где я нахожусь сейчас (улыбается). Если постараться напрячь память, то я могу сказать, что помню очень добрых и приветливых людей в Иркутске, Новосибирске, в чудесном городе на реке Ростове-на-Дону.

Феноменальная джазовая вокалистка Ники Харис в Белгороде  Ники Харис о музыке и о себе

— Знаю, что 4 октября Вы выступали в Ставрополе. Вам понравился этот город?

— Да, мне там очень понравилось. Только местные люди меня несколько взбудоражили и сбили с толку… Они купили все мои компакт-диски!!! Впереди ещё восемь концертов, а у меня больше нет дисков, поскольку ставропольцы скупили всё! Обычно у меня всегда перевес багажа при перелетах, потому что я везу с собой много дисков. Но сейчас не осталось ничего! Частично я счастлива, частично не совсем…

— В каких российских городах пройдут Ваши выступления после концерта в Белгороде?

— Казань, Екатеринбург, Калининград, Санкт-Петербург, Иркутск… И другие… Я не помню точно названия (улыбается).

— Вчера планета отмечала Международный день учителя. Интересно, а Вы выступаете в роли педагога — обучаете свою дочь музыке?

— Я не осваивала ещё эту стезю (улыбается). Но моя дочь обучается игре на фортепиано, и она ненавидит эти уроки (смеётся). Сейчас ей девять, и она очень любит кататься на роликах, ей нравится волейбол, как всем детям ей интересны игры — «Покемон», «Соник»… Знаете, находясь здесь, в России, ко мне пришла мысль, что в будущем она вместе со мной будет брать уроки игры на гитаре. Не для того, чтобы стать профессиональным музыкантом, а для походов на природу под звуки музыки. Музыка будет нас объединять. Так, как она сейчас объединяет меня с моими замечательными слушателями во всём мире. Музыка не знает границ, и это прекрасно!

Дата публикации
07.10.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме