Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Красная МАСКВА» в Белгороде

29 апреля в 19.00 в модном белгородском месте «Масква» откроется первая в нашем городе тематическая выставка, все работы которой объединены темой «красного» в любых формах и воплощениях: живопись, графика, фото, инсталляция, граффити и декор.

Красный – цвет с феноменальной историей, не имеющий ни аналогов, ни противоположностей. Цвет, за которым в сознании людей закреплено множество смыслов и значений, которые в разные времена отражали сущность своих носителей.

За короткий срок организаторы выставки собрали по всему Белгороду максимальное количество работ и попытались упорядочить их в соответствии со своим видением и задумкой. Так пустое помещение превратилось в единое пространство, где представленные работы имеют значение как по отдельности, так и в структуре всей экспозиции.

Н.С. Степанова-Третьякова «Цивилизация»  В. Пронькин «Красный квадрат»

Красный – пожалуй, самый вызывающий и чувственный цвет. Изначально смысл слова «красный» перекликался с «красивый», но сейчас эта связь если не стерлась окончательно, то значительно размылась, обессмыслилась. Поэтому основная задача выставки – поиски интерпретации привычного цвета в современном контексте, где красный – это классика в новом воплощении, в работах, вырванных из контекста творчества самых разных людей по возрастным, социальным и культурным категориям.

За несколько дней до выставки проводится отбор работ на конкурсной основе. Художники Олег Булавин и скульптор Сергей Дементьев помогут оценить работы профессиональным взглядом и сориентироваться в техниках, направлениях и стилях, в которых выполнены работы. Композиция и оформление выставки будут определяться в соответствии со смысловым и формальным содержанием экспонатов.

Тимур Абдрахманов «Страх» Дарья Бурмака «Уши слышат, что желают»

Композиционный центр и связующее звено выставки – инсталляция Вари Корсуновой, созданная из подручных материалов, которые многие назвали бы промышленным мусором. Непотребные  обломки цивилизации в разных концах вселенной, будь то война в Ливии или катаклизмы в Японии, перетекающие в ядерное безумие  – разве не конец света под иным углом?

И, может быть, красный здесь – больше не призыв к насилию и кровопролитию, а сигнал остановиться, подобно красному включению светофора, остановиться целому миру и взглянуть на последствия разрушительной политики и игнорирования самых важных проблем современности.

Экспериментальный проект, в котором цвет используется в качестве одного из путей, ведущих к пониманию сущности современного мышления и миропонимания, продлится с 29 апреля по 15 мая.

Дата публикации
27.04.2011 г.
Автор

Топ новости