Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Я рисую искусство!

В течение двух прошедших выходных новоиспеченное местечко для творческой молодежи «Масква» было заполнено ароматом вкусных сэндвичей, дизайнерской одеждой и бижутерией, картинами белгородских художников и теми, кто пришел на все это посмотреть, что-то приобрести и уйти с хорошим настроением. Поводом стала открывшаяся в «Маскве» выставка «Арт-Подземка».

В субботу экспозиция открывалась DJ-сетом и выступлением организаторов мероприятия – Анастасии Климовой, Александры Брайн и Марины Слащевой. В подвале «Масквы» девушки устроили ярмарку вещей в стиле hand-made и работ художников Максима Серикова, Тимура Абдрахманова, братьев Зеленских, Насти Жарковой, Оксаны Тишининовой, Валентина Филиппова-Алтухова, а также творческих объединений «dрай» и «Корица».

«Для проведения «Арт-Подземки» я искала творческих людей через Интернет, – рассказывает Александра Брайн. – В Белгороде проводится много различных выставок, но не все они подходят для молодежи. У нас здесь выставка бесплатная: нам дают место – и мы сами обустраиваем свое «хозяйство», украшаем, организуем…»

Выставка «Арт-Подземка» в «Маскве»

Первый выставочный день закончился просмотром номинированного на «Оскар» документального фильма об искусстве «Выход через сувенирную лавку».

Воскресенье уготовило посетителям «Масквы» «творческую кухню». В полдень Елена Демина проводила мастер-класс по валянию из шерсти – достаточно популярному занятию в наше время.

Затем Тимур Абдрахманов на мастер-классе «Абстрактный рисунок» научил всех желающих рисовать портрет. Впечатлений осталась масса: «Не мешайте! Я рисую искусство!» – радостный возглас Максима Серикова, пришедшего на занятие, как нельзя лучше описывает происходившее.

Выставка «Арт-Подземка» в «Маскве»

«На десерт» Юрий Зеленский показал посетителям технику создания открыток, что было очень кстати перед Днем всех влюбленных и остальными приближающимися праздниками.

В дальнейшем «Масква» планирует заключать со всеми авторами, которые здесь выставляются и имеют успех, договоры партнерства – для того, чтобы сотрудничать на постоянной основе.

Сейчас в городе не хватает мест, где молодые таланты могут объединяться и делиться опытом, куда могут приносить свежие идеи и мысли, поэтому каждая новая точка вроде «Масквы» очень ценна для Белгорода. Организаторы планируют собрать здесь интеллектуальную «тусовку» – не просто людей, увлекающихся творчеством, а творящих ради того, чтобы другие смогли оценить их креатив.

Выставка «Арт-Подземка» в «Маскве»

«Я считаю, что бороться за свободу искусства нужно так же, как за чистоту воздуха, например, – говорит Марина Слащева. – Свобода должна быть не только у того, кто творит, но и у зрителя должна быть возможность трактовать искусство в своем ключе и воспринимать по-своему. «Столкновение» зрителя и художника – уникальный процесс, потому что художник выражает одно, а зритель понимает это по-другому! Происходит какой-то взрыв, у людей рождаются мысли, идеи – и все это взаимообратный процесс!»

Что ж, поскольку среди посетителей «Арт-Подземки» были не только студенты, но и люди постарше, значит, тусовка благодаря «творческим кухням» здесь уже начинает складываться.

Дата публикации
14.02.2011 г.
Автор

Топ новости