Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская «Отрада» выступит на родине Хренникова

10 июня в Липецкой области состоится открытие Второго музыкального фестиваля им. Т.Н. Хренникова. В первый день работы песенного форума на малой родине композитора в городе Елец выступят артисты из Белгорода – ансамбль народных инструментов «Отрада» (худ. рук. заслуженный работник культуры РФ Михаил Шарабарин) и его солистка лауреат международных фестивалей Наталья Ткаченко.

Приглашение к участию в фестивале, который обещает стать самым крупным культурным событием года в Черноземье, прославленного белгородского ансамбля «Отрада» не случайно. По словам Михаила Шарабарина, репертуар его инструментально-песенного коллектива включает в себя не только фольклор, но и произведения советских композиторов-песенников, отличающиеся богатой мелодикой.

Поскольку по Положению фестиваля обязательным условием для его участников является исполнение произведений Т.Н. Хренникова, коллектив «Отрады» сейчас готовит для своего выступления в Ельце 5 песен из творческого наследия этого выдающегося советского и российского композитора.

Белгородский ансамбль «Отрада» выступит на 2-м фестивале им. Т.Н. Хренникова в Ельце

«Исполнив обязательную часть программы, мы планируем познакомить липчан с богатыми музыкальными традициями Белогорья и произведениями талантливых белгородских авторов, – рассказал «А-фишке» Михаил Иванович.

– Это будет музыкальная эстафета от фольклора («белгородские наигрыши» и др.) до замечательных песен, написанных нашими современниками. Например, известным белгородским певцом и композитором заслуженным артистом России Михаилом Белоусенко».

Всего за три фестивальных дня на многочисленных концертных площадках выступят ведущие солисты и коллективы Липецкой области, а также представители Воронежа, Тулы, Москвы.

Свое участие в фестивале подтвердили такие прославленные коллективы, как ансамбль «Терем-квартет» (г. Санкт-Петербург) и лауреаты премии «Национальное достояние» – солисты арт-проекта «Тенора XXI века». Музыку и песни Т. Хренникова перед липчанами исполнит джазовый оркестр Игоря Бутмана.

Также в рамках фестиваля выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ. Этот коллектив много лет исполнял музыку Тихона Николаевича Хренникова и был участником его последнего авторского концерта.

В заключительный день фестиваля 12 июня на Соборной площади Липецка состоится финальный Гала-концерт, в котором главным событием станет выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Дата публикации
03.06.2010 г.

Топ новости