Новости и обзоры событий культурного Белгорода



У Белгорода - «Чистый взгляд»

«Чистый взгляд» - белгородский международный фестиваль карикатуры завершился открытием выставки.

— Мы, приехавшие на открытие выставки художники, удивлены! Такой конкурс надо проводить в городах, где много проблем с экологией и вообще с чистотой. Но чтобы администрация города, в котором чисто и красиво, пропагандировала экологическое воспитание таким вот образом — это редкое явление на уровне региональных властей. Если у мэрии все хорошо с чувством юмором, то рождаются вот такие потрясающие фестивали! — так неожиданно приветствовал организаторов Белгородского международного фестиваля карикатуры «Чистый взгляд» его победитель — главный художник газеты «Комсомольская правда», художник-карикатурист Валентин Дружинин.

Вот он главный победитель — Валентин Дружинин

Сегодня в выставочном зале детской  художественной школы Белгорода состоялась торжественная церемония вручения дипломов лауреатам и дипломантам фестиваля «Чистый взгляд» и открытие выставки.

1 апреля администрация города Белгорода объявила о проведении первого конкурса карикатуристов «Чистый взгляд» и выступила организатором вместе с руководителем галереи «Четко», белгородским художником-карикатуристом Евгением Крамским. Заявка на международный статус конкурса была оправдана уже в первые дни после его объявления.

Евгений Крамской и Сергей Боженов на открытии выставки карикатуры в Белгороде

Всемирная паутина обеспечила участие в «Чистом взгляде» более двухсот авторов из тридцати трех стран мира. Откликнулись художники из Ирана, Китая, Японии, стран Латинской Америки. И состав жюри получился международным.

Участвовавший в церемонии награждения победителей и призеров конкурса член жюри, председатель правления украинской ассоциации карикатуристов Константин Казанчев высказал пожелание, чтобы традиция этого фестиваля была продолжена. Ну, а в том, что фестиваль состоялся, огромная заслуга администрации города и лично мэра Белгорода Василия Потрясаева.

Лауреатом первой премии стал известный художник-карикатурист Валентин Дружинин. Ему был вручен «золотой карандаш», диплом и денежный приз. Лауреатам второй степени Геннадию Чегодаеву из Челябинска и  третьей степени – иранцу Масуду Зардхашоей диплом, серебряный и бронзовый и карандаши, а также премия фестиваля будут отправлены почтой.

Дипломов фестиваля также удостоены белгородские художники Сергей Расковалов и Александр Панасенко, учащиеся белгородской детской художественной школы Катя  Аулова и Кристина Сошенко.

Выставка «Чистый взгляд» пользуется успехом у белгородцев

Выставка продлится до тридцатого сентября. Ее завершающим аккордом станет проведение в этот день турнира поэтов и объявление победителей конкурса экологических слоганов Белгородского международного фестиваля карикатуры «Чистый взгляд».

Дата публикации
16.09.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме