Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Китай — последний шанс для «Щелкунчика»

Новогодняя сказка Андрея Кончаловского «Щелкунчик и крысиный король» относительно неплохо стартовала в китайском кинопрокате. Жители Поднебесной принесли фильму почти 2 миллиона долларов.

Ранее история о Щелкунчике заработала в прокате около 20 миллионов. Это можно было бы назвать неплохим результатом, если забыть о гигантском бюджете ленты. На съемки фильма российский «Внешэкономбанк» выделил 90 миллионов долларов.

Картина, в которой снялся Джон Туртурро, по праву может считаться главным провалом отечественного кинематографа в прошлом году. Фильм снимался с расчетом на хорошие сборы во всем мире, но плохо выступил в США, не набрав и 200 тысяч долларов. Относительно хорошо дела у картины обстояли в Испании, а вот итальянцы тоже не оценили творение мужа Юлии Высоцкой.

Китай — последний шанс для «Щелкунчика»

Добили фильм организаторы премии «Золотая малина», ежегодно отмечающие худшие работы в кинематографе. В прошлом году «Шелкунчик» был номинирован на антипремию в категории «Худшее использование 3D», но проиграл ленте «Повелитель стихий», ставшей «триумфатором» той церемонии.

Кстати, в этом году «Малина» впервые в истории пройдет после «Оскара». Объявление худших фильмов года состоится в День дурака — 1 апреля.

 

Дата публикации
06.02.2012 г.