Культурный лайфхак: события, факты, советы



Молодые художники-графики Белгорода приглашают на выставку

28 февраля в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка преподавателей и студентов-художников факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры «Мастера и студенты». Этот проект существует в БГИИК уже несколько лет, но впервые вышел за пределы института.

В свою очередь, Пушкинская библиотека не раз показывала на выставках творчество молодых белгородских художников, но на этот раз выставка «Мастера и студенты» положила начало циклу экспозиций, на которых будут показывать своё творчество студенты творческих специальностей белгородских вузов и их наставники.

В Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка преподавателей и студентов БГИИК

Члены Союза художников России Анатолий Федоренко и Алексей Юсупов первыми организовали своих подопечных, студентов специальности «Графический дизайн», с целью участия в выставке.

Первые посетители выставки «Мастера и студенты» в Пушкинской библиотеке-музее

К сожалению, печатной графикой художники занимаются в наши дни всё меньше, поэтому особенно приятно, что ученики Анатолия Федоренко с увлечением принялись осваивать такую богатую эффектами технику как монотипия, которая сочетает черты печатной графики и живописи.

Анатолий Федоренко и его студенты на открытии выставки

По словам Анатолия Ивановича, несмотря на то, что студентам тема была задана преподавателем, в способе и формах её воплощения они не были ограничены. И получились вполне самостоятельные, творческие работы, многие из которых вполне достойны быть показанными вместе с произведениями состоявшихся профессиональных художников.

Анастасия Лопушанская. «Аул» (2012 г., граттаж)

Неслучайно многие из студентов Анатолия Федоренко — Алина Бандура, Анастасия Лопушанская, Анастасия Красильникова, Дарья Лимаренко и др. — уже не раз участвовали в выставках, организуемых Белгородской организацией Союза художников России.

Дарья Лимаренко. «Осень» (2013 г., мнотипия)

Помимо монотипии, студенты-дизайнеры осваивают и такие редкие техники как граттаж, или воскография (когда рисунок делают путём процарапывания острым инструментом картона, загрунтованного воском и залитого тушью) и гравюра на картоне.

Анастасия Красильникова. «Мельница» (2013 г., мнотипия)

Алексей Юсупов, младший коллега Анатолия Федоренко (на выставке представлен выполненный им портрет Федоренко с трогательным названием «Анатолий Иванович прекрасен»), известен своими работами весьма крупного для графики масштаба.

Алексей Юсупов. «Анатолий Иванович прекрасен» (2013 г., уголь, картон)  Фрагмент экспозиции «Мастера и студенты» в Пушкинской библиотеке-музее

Этой же смелости, умению работать на большом листе, свободе обращения с ассоциативным рядом он учит и своих студентов. Экспозиция произведений Юсупова и его студентов размещена в Зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея.

Лада Малова. «Старый дом» (2013 г., мнотипия)

Проект «Мастера и студенты» продолжит выставка члена Союза художников России Милады Исаевой и её студентов, которая откроется в Пушкинской библиотеке-музее осенью.

Дата публикации
01.03.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме