«БелГУ в искусстве и истории»
С 21 сентября 2026 года в фойе 2 этажа Белгородского государственного художественного музея работает выставка «БелГУ в искусстве и истории» к 150-летию Белгородского государственного национального исследовательского университета.
У этого вуза богатая событиями и славная история, в которую вписали свою страницу и художники. Экспозицию выставки «БелГУ в искусстве и истории», подготовленную Белгородским государственным художественным музеем совместно с НИУ «БелГУ», составили около 30 произведений из собрания музея, выполненные 12 авторами — преподавателями и выпускниками университета.
Художественная история университета началась в 1876 году, когда в Белгороде открыли Учительский институт — предшественник современного НИУ «БелГУ». В штат нового учебного заведения пригласили обучавшегося с 1856 по 1863 годы в Императорской Академии художеств выдающегося пейзажиста Юлия Ивановича Феддерса (1838 — 1909) — он стал первым преподавателем рисования и черчения.
В разные годы в Белгородском государственном университете преподавали члены Союза художников России, чьи произведения представлены в собрании Белгородского художественного музея: Виктор Березин, Андрей Лукомский, Валерия Федорова, Валерий Кузьминов, Игорь Кириченко.
Многие выпускники Педагогического факультета стали впоследствии художниками, их творчество представлено на выставке. Среди этих авторов — Леонид Пусный, Наталья Плешкова (Зорова), Яна Серпухова, Светлана Черникова, Елизавета Семко (Планида), Алексей Юсупов, Сергей Расковалов.
В целом в собрании музея хранится около 70 произведений живописи и графики педагогов и выпускников НИУ «БелГУ».
- Возраст
- 6+
- Вернисаж
- 21 сентября 2026 года 11:00
- Место
- Художественный музей
- Телефон для справок
- +7 (4722) 58-96-67
- Дата проведения
- 22 сентября 2026 г. – 26 октября 2026 г.
- Время
- 10:00–19:00
Еще анонсы
-
«Живи, да радуйся!»
выставка Виктора Тихомирова17 августа – 18 октября -
«Диалог с вечностью»
выставка Анатолия Федоренко11 сентября – 26 октября -
«Город влюбленных людей»
выставка6 июня – 30 сентября -
«Прозрачность мысли и цвета»
выставка Сергея Голубова12 июня – 2 сентября -
«Пространство памяти»
выставка Гиви Калмахелидзе24 июля – 6 сентября -
«Искусство для жизни»
выставка8 августа – 18 октября -
«Никто, кроме нас…»
выставка8 августа – 18 октября -
«На рубеже»
выставка акварелей Татьяны Мищенко16 августа – 14 сентября
Новости по теме
-
Пространство памяти: чёрно-белая вселенная Гиви ...
Культурная жизнь Белгородской области обогатилась значимым ...30.07.26 -
Любовь как первооснова бытия и творчества
5 июня в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Город влюбленных ...09.06.26 -
Искусство вдохновляет
30 апреля в Белгородском государственном художественном музее открылась уникальная выставка, где с ...07.05.26 -
Искусство на высоте
В Белгородском художественном музее работает уникальная выставка, посвящённая творчеству советской ...31.03.26 -
За кулисами кинематографа…
В Белгородском художественном музее — настоящий праздник для тех, кто влюблен в кино, литературу и ...03.03.26 -
Веселые истории увидеть не хотите ли?
27 февраля в Белгородском художественном музее начала работу выставка «Провинциальные истории» ...02.03.26 -
Вернисаж мира Юрия Рязанцева
11 февраля 2026 года в Белгородском государственном художественном музее состоялось открытие ...12.02.26 -
«Воспоминания о…» Марины Мышако
5 февраля в Белгородском художественном музее начала свою работу выставка Марины Мышако «Воспоминания ...10.02.26


