Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Наш Белгород» определил лучших среди бегущих

17 октября, в три часа дня, на Соборной площади будет дан старт осенней легкоатлетической эстафете, которая пройдет по улицам города. Перед началом эстафеты любителей бега ждет не менее яркое событие: на главной площади Белгорода состоится награждение победителей легкоатлетического кросса на призы газеты «Наш Белгород».

Напомним, что 10 октября в Белгороде впервые был проведен легкоатлетический кросс на призы газеты «Наш Белгород».

Более тысячи двухсот участников кросса – учащихся школ, средних специальных учебных заведений, вузов города – приняли участие в четырех забегах: девушки на пятьсот и две тысячи метров, юноши – на тысячу и три тысячи метров.

Старт кросса на призы газеты «Наш Белгород»  Тренеры белгородских легкоатлетов

Парк памяти, где проходили соревнования, в этот день напоминал трибуны стадиона перед главным матчем сезона. Столько любителей бега, болельщиков заполнило пространство вдоль двух основных беговых трасс.
 
Начальник управления по физической культуре администрации города Белгорода Геннадий Луценко, объявляя старт новому городскому кроссу, подчеркнул, что легкая атлетика – это один из доступных видов спорта, который с легкой руки организаторов кросса на призы газеты «Наш Белгород» может в ближайшие годы стать самым массовым в городе.

В Белгороде прошел кросс на призы газеты «Наш Белгород»

Тренер-педагог, преподаватель физической культуры лицея № 10 Г.А. Копейкин так прокомментировал это яркое спортивное событие:

– Это настоящий праздник для легкоатлетов. Такое редко бывает. Да что говорить, ничего подобного за последние пятнадцать лет в городе не проводилось. А ведь на подобных соревнованиях мы, тренеры, как правило, находили с десяток новых талантливых ребят, которые потом приходили к нам на занятия в секцию. Я искренне рад, что спорткомитет возродил традицию проведения легкоатлетических кроссов.

Кросс на призы газеты «Наш Белгород» станет ежегодным

Более десяти забегов на каждой дистанции провели в тот день судьи – тренеры-педагоги детско-юношеских спортивных школ города. В течение недели подсчитывались очки, набранные командами. И вчера стали известны итоги первого городского кросса на призы газеты «Наш Белгород». Их прокомментировал заместитель начальника управления по физической культуре администрации города Виктор Губарев:

– В личном зачете определились четыре победителя. Дистанцию 500 метров со скоростью 1.19, 5 секунды первой преодолела учащаяся МОУ «Лицей № 10» Евгения Некрасова. В этом общеобразовательном учреждении учится и призер кросса Екатерина Гончарова.

Участники забега

Обе девушки занимаются у тренера-педагога Геннадия Копейкина. Победительницей кросса на дистанции 2000 метров стала студентка Белгородского государственного университета Екатерина Зарудная.

Среди юношей на дистанции 1000 метров первым был Дмитрий Данакин из лицея № 38. И самую длинную дистанцию в 3000 метров первым преодолел студент Белгородского государственного университета Александр Уваров.

Работают тренеры

Жюри под руководством главного судьи соревнований, тренера детско-юношеской спортивной школы № 2 Виктора Коновалова, подсчитав пять лучших результатов каждой команды, определило победителей и призеров в командном зачете по трем категориям участников кросса.

В категории многокомплектных учреждений места распределились так: уверенную победу одержала команда лицея № 10, набрав 322 очка. Второе место заняла команда лицея № 38, на девять очков отстав от победителей.

Легкоатлетический кросс в Белгороде 10 октября

На третьем месте – команда средней школы № 45, показавшая также один из высоких результатов – два призера кросса и 311 набранных очков.

В категории малокомплектных учреждений победителями стали ребята из команды Белгородского инженерно-юношеского лицея-интерната. На втором месте команда средней школы № 13, на третьем – № 31.

Среди вузов уверенную победу одержала команда Белгородского госуниверситета, набрав рекордное количество очков – 348, вторые призеры – команда Юридического института МВД, на третьем месте – команда Сельскохозяйственной академии.

Кросс в Белгороде

Среди средних специальных учебных заведений лучший результат у команды Белгородского индустриального колледжа, на втором месте – педагогический колледж, на третьем – медицинский колледж.

Вот такие результаты. Но главный итог легкоатлетического кросса – это возрождение прекрасной традиции проведения в городе массовых спортивных праздников. Кросс на призы газеты «Наш Белгород» с этого года станет традиционным.

Дата публикации
16.10.2009 г.
Автор