Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



«Поле Полтавской битвы» в Белгороде: макет Станислава Осипова для молодых белгородцев

300-летний юбилей Полтавской битвы уже позади, а выставка Белгородского государственного историко-краеведческого музея «И грянул бой, Полтавский бой!», посвященная этому событию, до сих пор обращает на себя внимание.

Сегодня со студентами 1 курса Профессионального училища №5 Белгорода встретились организаторы и создатели этой экспозиции, в рамках которой состоялось заседание клуба «Триумф». «Поле Полтавской битвы» – тема беседы на сей раз.

В Белгородском историко-краеведческом музее продолжается выставка «И грянул бой, Полтавский бой!»

Сотрудник музея Надежда Паршинская рассказала учащимся не только о Полтавской битве, но и о Северной войне в целом. После исторического экскурса и просмотра отрывка из фильма «Петр Первый» воображение ребят разыгралось.

Мл. научный сотрудник музея Н. Паршинская рассказывает о Полтавской битве

Видимому воодушевлению, несомненно, способствовали предметы выставки – военная форма русских и шведов, оружие, карты, отражающие ход военных действий, портреты и огромное полотно – картина Луи Каравака «Петр I в Полтавской битве».

Макет «Фрагмент Полтавской битвы» Станислава Осипова

Однако самое большое воздействие на присутствующих оказал макет «Фрагмент Полтавского боя», который стал центром и основой экспозиции. Автор проекта Станислав Осипов трудился над своим детищем почти год.

В Белгороде представлен макет рагмента Полтавской битвы (автор С. Осипов)    Фигурка шведского короля

О том, что же он изобразил, Станислав Аркадьевич с большим увлечением поведал собравшимся. Вот великий российский император Петр I, призывающий свою армию бороться до победного конца, а вот храбрый шведский король Карл XII, раненый и на носилках, вдохновляет своих солдат на подвиг.

Автор макета «Фрагмент Полтавской битвы» Станислав Осипов

Редут – укрепление сомкнутого вида с валом и рвом – занят батальоном Белгородского полка полковника Саввы Айгустова. Он держит круговую оборону. В середине макета схлестнулись конные, справа друг на друга наступают пехоты вражеских сторон.

Заседание клуба «Триумф»: «Поле Полтавской битвы»

И хотя очевидно, что это всего лишь макет, и фигурки из железа и пластмассы, да и малы, постепенно все это так захватывает, что ничего не видишь, кроме поля боя, и ничего не слышишь, кроме строфы из «Полтавы» Пушкина:

«Но близок, близок миг победы. Ура! Мы ломим; гнутся шведы. О, славный час! О, славный вид! Ещё напор — и враг бежит».

Дата публикации
23.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме