Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Кто такой антрепренер и что он делает в театре?

Антрепренер - это слово все чаще встречается в общеупотребительной лексики театралов, так кто же такой антрепренер, чем он занимается и кто начал эту практику?

Cовсем недавно считали, что профессия антрепренера ушла в историю и, что она не нужна современному театру. Но такие взгляды существовали во времена Советского союза, когда все было государственным и общим. Не нужно было никому беспокоиться о прибыльности театра, цирка, об этом думало государство.

Сейчас снова вернулась потребность театров в хорошем антрепренере. Так чем же занимается этот человек?

В переводе с французского это слово переводится как «предприниматель», то есть это владелец, арендатор, содержатель частного зрелищного предприятия (театр, цирк). В Италии антрепренеров называют импресарио, в Англии – менеджерами, а в Америке – продюсерами.

Француза Л. Эпероньера можно считать одним из первых антрепренеров в истории, он впервые заключил трудовой договор с актрисой М. Фере в середине XVI века (в 1545 году).

Антрепренеров можно разделить на две категории:

— те, которые относились к театру как к бизнесу и источнику дохода. Таким был Филип Хенсло, современник Шекспира. Он был очень крупным лондонским театральным предпринимателем, ему принадлежали такие театры, как «Фортуна», «Роза» и «Надежда». Цены на билеты в театр были так же коммерческими.

— те, которые видели в театре кроме широких финансовых возможностей и место для творчества. Это такие, как Джеймс Б. Бёрбедж (1530-1597) и его сын великий в то время актер Ричард Б. Бёрбедж (1567-1619). Они руководили театрами «Глобус», «Театр», «Блэкфрайерс». Кроме них к таким антрепренерам можно отнести Мольера, выдающегося драматурга, режиссера и актера и, конечно же, выдающегося в свое время английского актера Дэвида Гаррика (1717-1779).

Н.И. Собольщиков-Самарин

В России антрепренеры появились только XVIII веке, но это были настоящие профессионалы своего дела – настоящие сподвижники театрально искусства. Один из известных Карл Книппер, который работал в Петербурге в 1779-1783 годах и создал Деревянный театр на Царицынском лугу. В этом театре работала театральная труппа под управлением И.А. Дмитриевского. Именно здесь впервые сыграли пьесу Д.И. Фонвизина «Недоросль».

С.П. Дягилев

Кроме этого Россия подарила миру целую плеяду талантливых антрепренеров. Таких как Н.И. Собольщиков-Самарин, А.А. Расказов, А.А. Бренко, Н.Н. Синельников, С.П. Дягилев и другие. Последний раскрыл таланты многих российских и украинских актеров, танцоров и показал их миру.

Одним из его открытий стал П. Лифарь – знаменитый танцовщик, успех которого прогремел по всей Европе. Его исполнение роли Икара без аккомпанемента завораживал и поражал публику. Не отставала и афиша Москвы, которая тоже радовала зрителей спектаклями с участием антрепренеров.

В театре очень многое зависит от антрепренера: и жалованье актеров, в выбор здания, в котором будет выступать труппа, и создание декораций, костюмов, и распространение афиш, стоимость билетов в театр, и расписание маршрута гастролей и многое-многое другое. А иногда и успех спектакля.

Дата публикации
13.09.2009 г.

Топ новости

Новости по теме