Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгороде показали архитектуру «волшебной» Венгрии

Сегодня в музее Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова открылась выставка студентки Архитектурно строительного института Юлии Мироненко – «Архитектура Венгрии».

Выпускница Алексеевской детской школы искусств, успешно окончившая обучение в Доме ремёсел по классу «Резьба по дереву» и «Батик», профессиональный художник, начинающий архитектор решила попробовать себя как фотограф.

Выставка фотографий Ю. Мироненко в БГТУ им. Шухова

В овладении этой областью искусства сказалось увлечение дизайном и первая профессия студентки – художник-педагог.

На выставке представлены 33 работы, сделанные в январе 2009-го во время пребывания в Венгрии. Это первое «большое» путешествие фотографа-любителя за рубеж.

Волшебная архитектура Венгрии и дала название выставке. В её работах можно увидеть средневековые готические замки, современные улочки и заснеженные уголки городских парков.

В Белгороде открылась выставка Юлии Мироненко «Архитектура Венгрии»

Практически вся территория этого государства насыщена историческими и архитектурными памятниками мирового значения от времён Римской империи до средневековых крепостей.

На фотографиях – сердце Венгрии – Будапешт, а также маленькие, но очень красивые города Сент-Андре, Эстергот, Эгер. На их улицах – древние колонны, остатки руин гармонично включены в городской архитектурный ансамбль.

Серия работ «Хранители бастиона», «Рыбацкий бастион», «Башни Рыбацкого бастиона» посвящена огромной крепости, которая была выстроена на месте рыбного рынка.

Большое количество укреплений, галерей, переходов, лестниц и башен свидетельствует о её неприступности в прошлом, а сейчас – это величественный памятник былой военной славе.

Здесь можно увидеть изображения одного из символов Будапешта – Цепной мост, занесённый в список мирового культурного наследия. И «Цепной мост» и «Мост Маргариты» соединяют две части «жемчужины Дуная» – Буду и Пешту, которые в 1877 году объединили в одну столицу.

Экскурсию по выставке проводит автор Ю. Мироненко

Во время экскурсии по выставке, возле снимков «Все дороги ведут к парламенту» и «Здание парламента» Юлия подчеркнула незабываемую красоту будапештской достопримечательности, которая внесена в список девяти чудес Венгрии. Огромные размеры здания, ажурная каменная резьба башен, величественный купол вызывают восхищение.

«Замок венгерских королей», «Музей этнографии», живописные уголки парков – в этих работах застыла архитектура Венгрии, сочетающая разные стили, отражающая важные моменты венгерской истории.

На открытии четвёртой персональной выставки присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты БГТУ им. В.Г. Шухова, а также друзья Юлии, которые пришли поздравить молодого автора с очередной творческой победой.

Дата публикации
15.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме