Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Белгороду подарит свои картины сербская художница

15 сентября в 16 часов в выставочном зале «Родина» откроется выставка произведений сербской художницы Аницы Савич. Её увлечения – живопись, поэзия, иконопись и художественная фотография.

Многогранная и творческая личность оказалась ещё и отважной женщиной, которая, не испугавшись трудностей переезда, приехала подарить белгородцам тепло своего искусства.

Сербская художница Аница Савич привезла в Белгород свою выставку картин и икон

Появление Аницы на русской земле имеет свою предысторию. Несколько лет назад студентка БГТУ им. В.Г. Шухова Виктория Ряпухина ездила по культурному обмену в Сербию и в городе Ниш познакомилась с госпожой Аницей.

Ещё тогда у юной белгородки возникло желание пригласить яркую творческую личность в Белгород. Благодаря тому, что Ниш является побратимом Белого города, имеет тесные культурные связи с Россией, и появилась возможность исполнить давнюю мечту.

Зима в Дьяволовой Вароше

Весной этого года сербская художница получила приглашение от Управления культуры Белгородской области устроить выставку ее картин и икон в Белгороде.

Так как художница впервые проводит выставку на белгородской земле, она решила привезти по одной – две картины разных жанров, чтобы лучше ознакомить со своим творчеством.

Церковь Св. Николая в Куршумлии

На выставке среди картин Аницы мы увидим живописные работы, выполненные в технике масло на холсте, пейзажи («Зима в Дьяволовой вароши», «Мотив с Чегара», «Легенда об окаменевших сватах»), полотна «Вдохновение» и «Икебана», выполненные в стиле абстракция.

Портрет сына    Хранитель легенды

Около 12 лет назад Аница Савич почувствовала необъяснимое желание – писать иконы. Она считает, что это было напоминание свыше о её божьем даре. Так появились «Богородица с Христом», «Рождение Христово» и еще множество славских икон, созданных ко Дню семьи – самому почитаемому православному празднику в Сербии. Изображения с ликами святых художница просто дарила людям и, по её мнению, ей в жизни стала сопутствовать удача.

Богородица с Христом      Иллюстрация к роману «Небесные мосты»

На выставке мы увидим картину–икону хорошо известную в Сербии – «Святую огненную Марию» (Мария – это почитаемая святая, огненная – потому что её праздник выпадает на самый жаркий день в году). Это произведение стало иллюстрацией к современному роману «Небесные мосты».

Легенда об окаменевших сватах     Монастырь Острог

Аница – экономист по профессии, но, проработав четыре года после института, решила посвятить себя искусству. Ранее она участвовала у себя на родине в 40 общих выставках (Крушевац, Белград, Зреньянин, Пролом Банья, Ниш, Нишка Банья). Её работы были представлены на VII Международной выставке «Женщины–художники в 2009 году» (Венгрия). Аница является членом союза Художественные деятели Ниша LUNA и членом фотоклуба Фон в Нише.

Сборник стихотворений Аницы Савич    Аница читает стихотворение

На выставке Аница проведёт презентацию своего первого сборника стихотворений «Сургучовая печать». Её поэтическая биография началась с детских лет. Первые публикации – в школьном журнале «Шаги» в Куршумлии. Будучи гимназисткой, она была главным редактором этого журнала.

Сегодня её стихи, посвящённые семейным обычаям, традициям, сербским праздникам, близким людям и хорошим знакомым можно встретить в журналах, сборниках и антологиях.

Мотив с Чегара

Аница прекрасно говорит по-русски, общается в Сербии с русскими художниками. Великолепно читает стихи на сербском языке. Мечтает, чтобы сын приехал учиться в Россию.

В день открытия выставки Аница Савич подарит две картины городу, ведь есть такая примета: чтобы сюда вернуться, нужно что-то оставить. Будем надеяться, что культурные связи с Сербией продолжатся и в дальнейшем.

Дата публикации
13.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме