Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Тектоническое шоу в Белгороде

Молодежь Белгорода сегодня снова собралась в городском парке имени Ленина. Второй день подряд здесь проходит областной фестиваль по хип-хопу и тектонику – современным танцевальным направлениям поколения Pepsi.

Фестиваль набирает популярности,  все больше завоевывает внимание белгородской молодежи. В этом году их прошло уже два и оба прошли  именно в этом месте – городском парке, который давно уже стал местом, где юноши и девушки приобщаются к молодежной культуре.

Белгородская команда на Tecktonik-фестивале

Например, сегодня, посмотрев на «тектоническое» шоу, несколько молодых людей захотели записаться в клуб, где учат этому танцевальному направлению – в «Dance control». Девушки и парни даже вышли на сцену и получили первый мастер-класс от тренера клуба Заура Ачкасова, который, кстати, считает, что для овладения стилем Tecktonik, или как еще называют – электроданс, требуется совсем немного – желание танцевать и музыкальный слух.

Тренер Заур Ачкасов

С Зурабом можно поспорить. Понаблюдав за двадцатью шестью участниками фестиваля, которые приехали из Курска (команда Центр танца «Стиль») и  Белгородчины (Прохоровка, Короча и Белгород), можно с уверенностью сказать, что еще нужна и немалая физическая подготовка. Потому что «выделывать» замысловатые импровизированные движения под ритм электронной музыки в течение трех часов (!) может далеко не каждый.

В городском парке Белгорода болельщики собрались поддержать тектонических танцоров

А еще нужно это настолько любить, чтобы, например, жертвовать своими костями (член команды из Курска Олег Вострухин сломал большой палец на правой руке во время очередного замысловатого танца), что, как говорят ребята, занимающиеся тектоником, случается нередко при падении на сцене, которое очень эффектно вписывается в рисунок танца.

Жюри фестиваля хип-хоп и тектоник танца в Белгороде

Любить, как Алла Монина – 11-классница 49 школы Белгорода и член клуба «Dance control». Девушка год дома перед зеркалом училась самостоятельно тектонику, а потом пришла в клуб. В пластике, четкости движений, эстетике и притягивающей взгляды очаровательной внешности ей не откажешь – Алла еще занимается в балетной студии городского ДК.

Участники фестиваля - команда Центр танца «Стиль» (Курск)

Весь класс сегодня болел за одноклассницу, которая, кстати, была одна на сцене среди прыгающих, падающих, танцующих парней. Профи в этом  меня, наверное, поправят. Не «прыгающие» и «падающие», а обыгрывающие музыку.

Участник белгородской команды    «Бронзу» взял Олег Вострухин (Курск)

Каждое выступление тектоник-дансеров было сугубо индивидуальным, как авторский портрет: кто как слышал, чувствовал музыку – так и танцевал. Куряне показались более раскованными, более динамичными, где то даже развязными или смелыми?

Белгородцы выглядели как представители белой кости, такие чистенькие, аккуратненькие мальчики, вдруг почему-то решившие танцевать не вальс или польку-бабочку, а какие-то уличные танцы. Чувствовалось  две разных школы, два разных почерка, понимания стиля.

Игорь Стрепков(Курск) завоевал 2-е место на фестивале в Белгороде Победитель фестиваля Влад Иваницкий (Белгород)

Сравнивать две команды было очень любопытно. У курян, например, было много акробатических трюков, у белгородцев экстрима, как мне показалось, вообще не было. Но смотрелись и те и другие великолепно. Публика ликовала и наслаждалась каждым выступлением.

Сначала представители команд выступали по одному – кто кого. Потом танцевали парами от каждой. В финале вышли стенка на стенку все участники фестиваля.

В результате два курянина Игорь Стрепков и Олег Вострухин завоевали второе и третье место соответственно. А белгородец Влад Иваницкий стал победителем фестиваля.

Дата публикации
12.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме