Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В белгородской «Родине» – «Параллели» и ретроспективы под одной крышей

«Параллели» – называется персональная выставка произведений члена Союза художников России Юрия Данченко, открывшаяся в галерее «Родина». Посвящена она 60-летию мастера.

Юрий Данченко, архитектор по образованию, много занимается художественным проектированием и дизайном. Участвовал в оформлении интерьеров санатория «Красиво», белгородского кинотеатра «Победа», Пушкинской библиотеки-музея, музейных экспозиций БГТУ имени В.Г. Шухова, сельскохозяйственной академии, университета потребительской кооперации. По его проекту также выполнен интерьер кафе в выставочном зале «Родина».

Ю. Данченко «Бывшие деревья»

«Дизайнерский» подход виден и во многих работах художника. На выставке параллельно присутствуют две реальности – та, что видна всем и каждому, и реальность, существующая только в воображении художника.

Ю. Данченко «Корабли на рейде»

В акварелях и пастелях Данченко белгородские пейзажи всегда погружены в сумеречный свет переходного состояния: от света – к тьме, от лета – к осени («Скользящие лучи заката», «Предчувствие осени»). 

«Сон» Ю. Данченко 

В абстракциях художника сумерки сгущаются еще гуще, явь переходит в сон, и изображаемое предстает в виде причудливых видений измененного сознания («Из жизни насекомых», «Сон», «Полночь»).

Ю. Данченко «Мостик к старым банькам»

На выставке представлено около 80 акварелей и пастелей художника, характеризующих его как лирика и в то же время – экспериментатора, находящегося в поиске новых выразительных средств.

В Белгороде открылась выставка рисунка Г. Гритчина

Немногим раньше выставки Юрия Данченко открылась в «Родине» ретроспективная экспозиция рисунков заслуженного художника России Григория Гритчина (1924-1995 гг.). Она посвящена 85-летию со дня рождения художника.

Рисунок заслуженного художника России Г. Гритчина     Одна из выставочных работ (рисунок Г. Гритчина)

Григория Ивановича хорошо знали в области как сценографа, оформившего немало спектаклей в Белгородском драмтеатре имени М.С. Щепкина. Выставка знакомит нас с его набросками к портретам – здесь и люди труда, и коллеги-художники, и дети, и старики.

Портрет работы Г. Гритчина

Рисунки Григория Ивановича отличает внимание к натуре, лаконичность, мягкость растушевки. Интересно как бы побывать в его мастерской, увидеть процесс работы над портретами.

А «на закуску» зрителей ждет и третья выставка в фойе – фотоработы Юрия Бограда, недавно с успехом экспонировавшиеся в Фонде культуры. Поклонники фотоискусства, коих немало в Союзе художников, захотели продлить жизнь неординарной экспозиции.

Дата публикации
11.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме