Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгород приедет Али-Баба и сорок разбойников

В рамках обменных гастролей с 16 по 20 сентября в Белгородском областном театре кукол выступит Татарский государственный театр кукол «Экият» с музыкальной сказкой «Али-Баба и сорок разбойников» в постановке заслуженного деятеля искусств РФ и РТ Ильдуса Зиннурова.

Два дня представление будут смотреть маленькие зрители из детских садов, а 19-20 сентября – все желающие с мамами, папами и бабушками.

В спектакле задействовано шесть актёров. Так как актёры свободно работают и на русском, и на татарском языках, белгородцы без трудностей смогут понять о чём спектакль.

Сцена из спектакля «Али-Баба и сорок разбойников»

Сюжет сказки почти классический: два родных брата – Али-Баба и Касым получили после смерти отца по равной доле его богатого состояния. Али-Баба женился на бедной девушке – дочери водоноса, а Касым – на дочке главного судьи.

Но однажды в лесу Али-Баба увидел как разбойники прятали в пещере свои богатства. Волшебные слова «сим-сим, откройся» дали ему возможность беспрепятственно проникнуть в пещеру. Оттуда он принёс домой мешок золотых динаров.

А что случится с Касымом, и как Зейнаб (жена Али-Бабы) спасёт своего мужа, вы сможете узнать, когда пойдёте на спектакль.

«Экият» – театр, известный всей России. Он является членом Российской ассоциации театров кукол «XXI век» и Международного Союза деятелей театра кукол УНИМА, а также активным участником различных фестивалей в Германии, Турции, Франции, Болгарии, Украине, Финляндии, Беларуси, Румынии, России и других европейских стран.

Сцена из спектакля «Отшельник и Роза»

Кстати, артисты Белгородского областного театра кукол с главным режиссёром Б.П. Ходыревым тоже проведут четыре дня в столице Татарии – Казани (с 16 по 20 сентября), где покажут трогательный и романтический спектакль «Отшельник и роза».

Третьего октября Белгородский театр кукол открывает сезон и приглашает малышей на премьеру сказки Г.Х. Андерсена «Огниво». Маленькие жители Белгорода осенью увидят ещё две премьеры «Цирк Шардам» и «Гадкий утёнок».

Также с этого месяца в театре открывается малая сцена, где пройдут «Сказки нянюшки Арины», «Приключения рыцаря Лионеля» и состоится премьера русской народной сказки «Гуси-Лебеди».

Дата публикации
10.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме