Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



В Белгородском музее состоялось «Морское собрание»

2-го сентября вся мировая общественность отмечает как окончание самого крупного и тяжёлого шестилетнего вооружённого конфликта, который в истории называют Второй Мировой войной. К этому дню сотрудники Белгородского государственного историко-краеведческого музея приурочили встречу с белгородскими моряками-подводниками.

В победе во Второй Мировой очень большую роль сыграли Военно-Морские силы нашей страны. Один из участников боевых действий в этой войне – Александр Никитович Волков, уроженец села Новоречье Чернянского района, после войны долгое время проживал и работал на своей малой родине.

Сегодня в Белгородском краеведческом музее прошла встреча с ветеранами-подводниками

Легендарным его сделали две вещи: служба на подводной лодке серии С-13 под командованием Александра Маринеско и ещё такая индивидуальная особенность как «кошачье» зрение (когда человек видит ночью так же как и днём и может измерить взглядом точное расстояние до предмета).

На встрече в краеведческом музее вспоминали нашего земляка боцмана А.Н. Волкова

Поделиться воспоминаниями о герое своего времени прибыли члены Белгородской региональной общественной организации «Морское собрание»: ветеран подводных сил России, подполковник мед. службы запаса ВМФ Ю.Г. Старцев, подполковник в отставке, ветеран военной службы В.В. Зубков, внештатный корреспондент Белгородской правды А.М. Троянов, которые были лично знакомы с боцманом Волковым. Также на встречу были приглашены лучшие военнослужащие одной из воинских частей Белгорода.

Юрий Георгиевич Старцев вспоминает о боевых годах

Перед началом встречи бывший старший матрос Краснознамённого Северного флота, подполковник в отставке В.В. Зубков сказал: «В Белгородской области живут несколько тысяч моряков. Мы стали инициаторами проведения такой встречи, чтобы приобщить молодое поколение к романтике моря и принять посильное участие в воспитании солдат срочной службы, а также способствовать повышению чувства патриотизма, долга, верности Родине и гордости за Россию».

Ю. Г. Старцев вспомнил свою первую встречу с Александром Маринеско. В ту пору он был ещё курсантом: «Невысокого роста человек с дерзким взрывным характером всегда не нравился начальству, поэтому военная карьера его складывалась по-разному».

капитан вторго ранга Юрий Иванович Мироненко и полковник Ю.Г. Старцев

Также Юрий Георгиевич (сам он уроженец Чернянки) добавил интересные детали из жизни Волкова. Рассказал о его работе в должности заместителя директора МТС, затем – председателя колхоза. В разрушенном послевоенном хозяйстве бывший боцман навёл флотский порядок и вывел колхоз в передовые.

В ходе встречи участники вспомнили уникальный подвиг подводников, совершённый 30 января на Балтике. Подводной лодкой С-13 (где служили Маринеско и Волков) был потоплен гигантский фашистский лайнер «Вильгельм Густлофф». По словам Старцева, это была крупнейшая атака века: тогда погиб цвет подводных сил Германии.

На встречу с ветеранами пригласили военнослужащих

За это подводная лодка, как и её капитан, были награждены орденом Красного Знамени. А боцман Волков, используя своё уникальное «кошачье» зрение, рассчитал в ночное время точное расстояние до вражеского судна.

В заключение Виталий Васильевич Зубков прочитал любимое стихотворение личного сочинения на военно-морскую тематику, а сотрудники музея вручили участникам встречи памятные буклеты.

Дата публикации
02.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме