Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Аншлаг в Художественном музее Белгорода

Белгородский государственный художественный музей принял сегодня 700 посетителей. Аншлаг состоялся благодаря школьникам белгородских средних учебных заведений, и собственно, музейным фондам.

В День знаний хранители организовали путешествие в историю России по произведениям музея. Получился иллюстрированный учебник, холстами и красками рассказывающий о жизни и войне, радости и слезах, счастье и горе, которые переживали, проживали простые люди.

Такая вот художественная энциклопедия государства в картинах белгородских мастеров живописи и прикладного искусства.

День знаний в Художественном музее Белгорода

От зала к залу, от холста к холсту двигались школьники, узнавая от экскурсовода интересные подробности об истории России, создании картин, и, между прочим, чем гордится Белгородский государственный музей. Например, огромными полотнами С.С. Молодых: как считают специалисты, они могут украсить экспозицию Третьяковки.

1 сентября 2009 года в Художественном музее Белгорода прошел День знаний   Огромный интерес у белгородских школьников вызвали экспонаты музея

Здесь у картины «Пугачевщина» один четвероклашка «блеснул» знаниями, невольно выдав настоящие интересы и познания современного среднестатистического российского школяра в вопросах истории.

Экскурсовод рассказывала детям в парадных бантах и отутюженных пиджачках о смутном периоде Российской истории – Пугачевском восстании 1773 года.

По музейным экспонатам изучали белгородские школьники историю России

«Что такое восстание? Кто знает?», – обратилась она к ребятам. «Я знаю! Восстание из мертвых…», – изрек птенец, видимо насмотревшийся фильмов ужасов типа «Восставшие из мертвых». И как не странно, ответ мальчишки – тоже наша история…

Наплыв посетителей в этот день был огромным, и сотрудники музея водили сразу по несколько групп. У картины П.И. Петровского «Ледоход на Москва-реке» шел рассказ о храме Христа Спасителя до его разрушения. У картины «Москва. Кутузовский проспект» речь шла о победе над Наполеоном.

Детский восторг

Тематику войны раскрывали произведения братьев Ткачевых: «Пришел солдат с войны», «Сыновья». Экскурс в историческое прошлое завершился разгадыванием тематических кроссвордов.

Дата публикации
01.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме