Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Юрий Григоренко выступит в Белгороде на втором этапе чемпионата России по картингу

10–12 мая Белгород принимает соревнования II этапа чемпионата России по картингу. В соревнованиях, которые пройдут в автоспортивном комплексе «Вираж», будут соперничать более полутора сотен спортсменов изо всех уголков страны. В самом мощном и быстром классе KZ2 одним из главных претендентов на победу считается 19-летний москвич Юрий Григоренко.

Григоренко пришёл в картинг в семь лет, а уже в восемь вышел на старт своих первых официальных соревнований. В активе молодого спортсмена — два титула чемпиона страны, а также звание лучшего представителя России на чемпионате мира.

В нынешнем сезоне при поддержке агентства «Манускрипт» пилот вернулся в картинг после короткого перерыва, и намерен побороться за звание сильнейшего. По итогам первого этапа, прошедшего в Ростове-на-Дону, Григоренко пока занимает в общем зачёте четвертое место.

При этом важно отметить, что он показал в главном финале соревнований лучшее время круга, чем лишний раз подтвердил свою хорошую скорость и отличную спортивную форму.

Юрий Григоренко — один из главных претендентов на победу в в белгородском этапе чемпионата России по картингу

В предстоящие выходные гонщика ждёт выступление на 1800-метровом кольце белгородского картодрома «Вираж», где средняя скорость круга приближается к отметке в 100 км/ч. Прежде Юрий никогда не выступал в Белгороде, потому приехал в город заранее, чтобы как следует потренироваться.

— Я с удовольствием отправляюсь в Белгород, так как вообще люблю открывать для себя новые места, а про этот город и картодром «Вираж» слышал немало позитивных отзывов, — говорит Григоренко. — Теперь будет интересно увидеть всё своими глазами.

Но даже не смотря на плотный график, в планах у спортсмена отведено время на знакомство Белгородом, особенно с теми местами, что напоминают о его героической военной истории, о Дне Победы. 9 мая Юрий собирается побывает на одном из мемориалов воинской славы, почтив память тех, кто не щадил своих жизней в борьбе за освобождение нашей Родины. А на гоночном карте москвича в ходе соревнований будет размещён символ Победы — «Георгиевская ленточка».

Юрий Григоренко выступит в Белгороде на втором этапе чемпионата России по картингу

По словам Юрия, в этот раз перед ним стоит очень серьезная задача: в споре с лучшими пилотами страны ему доказать обоснованность своих претензий на титул. Но у пилота, нет сомнений, есть всё необходимое, чтобы добиться поставленной цели.

— Первый этап сезона сложился для нас не совсем так, как мы рассчитывали, но главное — теперь я понимаю, что по-прежнему быстр, даже несмотря на перерыв в выступлениях, — комментирует Григоренко своё предстоящее выступление в белгородском этапе чемпионата России по картингу. — Теперь надо обратить эту скорость в результат.

Юрий уверен, что поддержка агентства «Манускрипт» и работа его команды NI Racing станут залогом достижения поставленной цели.

Дата публикации
08.05.2013 г.